Ограничения по коронавирусу. Новогодние корпоративы всё же будут!

Ограничения по коронавирусу хоть и ужесточены, но полного  запрещения нет. Но средний бизнес пострадал, особенно предприятия питания и организации праздников. Ведь Новый Год отменить невозможно! Юрист Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв С.О. расскажет, в чём отличия празднования этого Нового Года.

Ограничения по коронавирусу хоть и усилились, но всё же праздничным корпоративам быть! Этот Праздник запомнится всем. К системе QR – кодов подключается всё больше магазинов, ресторанов, предприятий питания и др., и всё это по рекомендациям мэрии столицы. И хоть, штрафовать за нарушение рекомендаций не будут, но выполнение их позволит снизить нагрузку на Докторов, и избежать введения полного локдауна.

Не все, особенно владельцы ресторанного бизнеса, поддерживают ограничения по коронавирусу, которые введены в Москве. И считают, что это больше популистскими мерами. И, действительно, закрыть крупные торговые центры и метро вряд ли получится, а вот ночные клубы и рестораны – это легко, этот бизнес (и люди, работающие на этих предприятиях) пострадают очень сильно. А тут ещё и праздники, да какие, Новый Год.

Многие рестораны и ночные клубы, просто не переживут, ведь последняя надежда заработка (проведение праздничных вечеров) явно рушиться. А тут ещё долги от первой волны эпидемии.

Но, власти столицы разрешили проведение корпоративов. Какой будет порядок их проведения в условиях ограничения по коронавирусу?  Участников праздничного вечера должно быть не более 50 человек, и они обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Как? Маски и перчатки могут быть сняты только за столом, а праздничные мероприятия должны заканчиваться не позднее 23 – 00.

Рестораторы думают как безопасно провести новогодние вечера, если в магазине проще, там можно просто не обслужить гражданина, если он пришёл без маски. То, в ресторане, что делать  с клиентом, который пришёл в маске (кстати, в ресторанах готовы выдавать бесплатно маски при входе), сделал заказ и вышел походить по залу без маски и перчаток. Если клиента выводить с ресторана, то что делать с почти готовым заказом? А штрафы никто не отменял, а это для клиента – 4000 рубля, а для заведения – 300000.

Ограничения по коронавирусу необходимы, и с этим ни кто не спорит, но может стоит подумать, чтобы новогодние мероприятия больше проводились на воздухе (мангалы, шашлыки и др.блюда), или в домашнем кругу (с заказом блюд в ресторане).

Здоровья всем! С Новым Годом!

Заблокирована возможность оставлять комментарии