Локдаун будет или нет? Ограничения из-за коронавируса.

Локдаун не спешат вводить ни в Москве, ни в России, т.к. последствия для экономики будут тяжелыми. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет о новых ограничениях, которые останутся с нами и на празднование Нового Года.

Власти не хотят вводить полный локдаун, ведь такие ограничения отрицательно скажутся как на малом бизнесе, так и на среднем и крупном, а последствия для экономики страны будут очень тяжёлыми, почти неподъёмными.

Но ограничения пришлось усилить, т.к. эпидемия коронавируса распространяется всё быстрее и тяжелее, чем весной. Рекорды по количеству заболевших, рекорды по смертности, и это происходит практически каждую неделю. И выхода на плато пока не планируется. Новые ограничения московские власти вводят с 13 ноября по 15 января 2021 года. Видимо Новый Год, и новогодние праздники москвичи проведут дома в семейном кругу.

Болезнь не вышла даже на пик, полный локдаун нам не грозит, но какие ограничения вводятся? Московские развлекательные заведения, такие как бары и рестораны после 23-00 и до 6-00 работать не будут (при этом возможна доставка и продажа на вынос), так что праздники придется проводить за семейным столом. Колледжи и университеты Москвы переходят на удаленную систему обучения. При этом школьников и студентов не будут штрафовать за свободное перемещение по городу, посещение торговых центров и пользование транспортом. Но власти призвали их воздержаться от ненужных поездок.

В театры и кинотеатры, на концерты продавать билеты можно только 25% посетителей. Однако, Министерство культуры РФ разрешило посещение театров (не смотря от введённой нормы в 25%) если билет куплен до 13 ноября, этим приказом Министерство решило проблемы театров, что делать с проданными билетами.

В столице будут отменены новогодние гуляния и елки, но работу ледовых катков останавливать не собираются, единственное условие – это соблюдение мер безопасности от Роспотребнадзора. Будут работать катки и на ВДНХ, и на Красной площади и в парке культуры им. Горького. Для поднятия праздничного настроения, все катки будут украшены новогодней иллюминацией. Новогодних корпоративов организаций также не будет, а если…то штрафы грозят как заведению, где проводился праздник, так и участникам.

Предприятия и организации, которые работают с гражданами в помещениях (парикмахерские и т.д.) будут вводить систему чекинов.

Полный локдаун нам не грозит, ограничения мы рассмотрели, но есть главный вопрос – когда мы увидим эффект от этих ограничений, и как они смогут снизить заболеваемость?!

Заблокирована возможность оставлять комментарии