Обременение на квартиру.

Обременение на квартиру. Работая с недвижимостью, юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович часто сталкивается с таким понятием, как обременение. Какие опасности для покупателя квартиры возможны в данном случае, и как избежать неприятностей?

Право собственности на жилую недвижимость несёт в себе три составляющие, а именно: владение, пользование и распоряжение квартирой. Если рядом с одним из этих терминов оказываются оговорки и уточнения – это и есть, обременение. Для наглядного примера: гражданин может пользоваться квартирой или участком, но кроме него право на это имеет и кто – то другой. Это и есть ограничение на пользование.  Есть ещё и ограничение на распоряжение – это когда необходимо спросить разрешения, для каких – то действий с квартирой. Эти ограничения, или обременения, существуют не только для квартир, но и для домов и участков.

Обременение. Какие виды бывают?

Это и ипотека, и сервитут, рента и право безвозмездного пользования жилой недвижимостью. Разберёмся по отдельности.

Сервитут – ограничение на пользование земельным участком. Самое простое, когда сосед по участку добивается право проходить через вашу территорию к себе в дом. Сложнее, когда данное обременение накладывают местные власти, т.е. у них на вашу собственность есть свои виды. Конечно, они предложат вам компенсацию, но насколько она будет правильно рассчитанной, судить трудно. Что делать с недвижимостью, когда такое обременение? Выход один продавать, разумно снижая цену. А в будущем, что бы не нарваться на подобное обременение, при покупке дома, тщательно изучите генеральный план района и выбирайте участок, который не попадает в зону перспективной застройки.

Обременение в виде ренты. Мы уже много писали об этом, и рассматривали различные договора ренты.

Для населения самым незнакомым видом обременения является – право на безвозмездное проживание в жилой недвижимости. Наверное, это один из юридических нестыковок, которые родились в далёкие девяностые года, когда начиналась процедура приватизации. Если о приватизации с участием несовершеннолетних граждане знают, то о том, что один из членов семьи, который отказался от приватизации в пользу другого супруга, сохраняет за собой право на пожизненное проживание в данном жилье. Так, что есть возможность, приобретая квартиру, получить в довесок дедушку с правом пожизненного проживания. Хоть и собственником будет являться покупатель.

Обременение на квартиру – ипотека. Самый распространённый вид ограничения на квартиру.  Мы тоже уже много писали об этом, но в будущей статье мы обязательно вернёмся к сделкам с недвижимостью, которые под обременением – ипотекой.

Заблокирована возможность оставлять комментарии