Наличные деньги оказались фальшивыми. Что делать?

Вы идёте в магазин за продуктами, наличные деньги, находятся у вас в кошельке, и вдруг при оплате товара, оказалось, что одна из купюр фальшивая. Что делать? Как поступать в таких случаях расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Фальшивые купюры, к сожалению, теперь не редкость, и часто можно попасть в неприятную ситуацию, когда в ваши наличные деньги, которыми вы собираетесь расплачиваться, вдруг попадает фальшивка. Попасть она может в кошелек и из банкомата, из другого магазина, её можно подобрать на улице и т.д. Вы же, не замечая поддельную банкноту, расплачиваетесь ею с кассиром, а он, проявив бдительность и профессиональность, обнаружил фальсификат.

По законодательству, продавец обязан вызвать полицейский наряд, и принять меры, что бы задержать вас. От вас требуется успокоиться, не оказывать сопротивления, и держать поддельную купюру на виду, желательно не передавая её в чужие руки. А вдруг не ней остались отпечатки пальцев изготовителя. Хотя вряд ли. Постарайтесь вспомнить как в ваши наличные деньги, попала данная банкнота. Это ваши действия, если фальшивку заметил продавец или кассир.

Если липовые деньги вам выдал банкомат, то не отходя тут же сразу вызывайте полицию, если вы заметили, что в ваши наличные деньги попалась странная купюра из банкомата, а увидели это позже – немедленно звоните в полицию.

Ни в коем случае, не делайте попыток, самостоятельно избавиться от поддельной купюры, сбыв её. Можете попасть под ст.186 УК РФ. Это уголовная статья об изготовлении, хранении и сбыте поддельных денежных средств.

Выявлением и погашением поддельных банковских билетов занимаются банковские учреждения. Но, к сожалению, никакой компенсации гражданин не получает, т.е. составляется протокол изъятия поддельной банкноты, потом её забирают…и всё.

Но, если у сотрудника банковского учреждения, возникли сомнения, в том, что предоставленные ему, наличные деньги фальшивые, то они отправляются на экспертизу, а вам выдают справку об этом. Если экспертиза установит, что денежные билеты нормальные, то вам их вернут, если нет, то увы, они подлежат уничтожению.

При приезде наряда полиции, проявляйте спокойствие, объясните ситуацию, постарайтесь привлечь к разговору свидетелей. Не бойтесь уголовной ответственности, ведь вы не знали, что банкнота не подлинная и не пытались её сбыть, а сразу вызвали полицию, когда узнали об этом. Всё должно быть хорошо!

Но, вдруг, что то пошло не так, и вас пугают Уголовным Кодексом, обращайтесь к юристу и конфликт будет улажен!

Некоторые граждане, у которых проблемы со зрением, и/ или пожилого возраста часто путают (а бывает, им подсовывают) с подлинными, так называемые сувенирные деньги. Государство пошло людям навстречу, и решает вопрос о запрете выпуска этих бумажек.

Заблокирована возможность оставлять комментарии