Начало учебного года. Где жить студенту?

Начало учебного года. Студенты прибывают к месту учёбы, и спрос на аренду квартир взлетел до небес. Где жить студенту? Как меняется рынок студенческого жилья, какие новшества? Об этом расскажет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Начало учебного года, который необычен, как для обучения (очный, дистанционный и гибридный процесс), так и для ввода новых объектов для студентов. Наличие множества форм обучения, вроде бы должны были уменьшить спрос на арендное жильё, но этого не произошло. В то же время, застройщики начинают строительство новостроек, по новому для России образцу. Это кампусы, и арендные дома. Рассмотрим, как меняется рынок недвижимости для студентов.

Начало учебного года, многие вузы решают сами для себя, как использовать в этой сложной эпидемиологической ситуации свои общежития. Некоторые заселят их под завязку всеми иногородними студентами, кто – то заселяет только вакцинированных учащихся. Но, руководство вузов всё больше задумывается о строительстве новых студенческих городков, кампусов и т.д. И всё это по новым нормам строительства студенческих общежитий, которые приняты 01.07.2021 года.

Студенческие кампусы, которые планируют возводить по всей стране (тем более на финансирование данного проекта, выделены средства) должны будут включать в себя номера, как одноместные площадью около 9 м2 (20% от всех номеров), так и двухместные площадью 15 м2 (80% от всех номеров), также будут оборудованы современные спортивные залы, центры досуга, предусмотрены помещения общественного питания, и всяческие технические подсобки для стирки, глажки и т.д. Первыми развернут строительство в городах: Томск, Москва, Новосибирск, Калининград, Уфа и Челябинск.

Это в будущем, а начало учебного года уже наступило, и тем кому не досталось место в общежитии, приходиться снимать квартиру. Если деньги есть, то рядом с вузом, а если нет, то и квартира может быть достаточно далеко. Спрос на жильё взлетел до небес, туда же подскочили и цены. А тут ещё и иностранным студентам разрешили вернуться в страну на учебу.

Вот и появился новый формат – арендные дома для студентов. Застройщик в партнёрстве с руководством вуза строят жилой комплекс, и сдают квартиры в аренду и студентам, и преподавателям. Квартиры в комплексе разных планировок. Здесь и апартаменты, и однокомнатные, и двухкомнатные, и квартиры для совместного проживания. На любую толщину кошелька. Арендное жильё отремонтировано, и оборудовано бытовой техникой. Квартиры в арендных комплексах пользуется спросом. Два комплекса заселены на 90%, а остальные заявления рассматриваются. Цена в них раза в полтора меньше, чем на рынке аренды.

В связи с таким большим спросом, строительство аналогичных объектов собираются значительно увеличить. Большое количество вузов проявили интерес к проектам, как в Москве, так и в других городах России.

Начало учебного года проходит в тяжёлых условиях. Для экономики пандемия обошлась дорого, поэтому, к сожалению, не хватает средств (в основном у вузов) для реализации перспективных идей, таких, как строительство крупных образовательных кампусов, и межвузовского студенческого городка в Москве.

Надеемся, что трудные времена уйдут!

Хорошей и успешной учебы вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии