Налоговая инспекция Москвы начинает проверку аренды жилой недвижимости.

Налоговая инспекция Москвы начинает в 2021 году проверку квартир, которые сдаются в аренду, и владельцы которых не ставят в известность об этом налоговые службы. К чему хозяевам такой недвижимости готовиться, и что необходимо им запомнить. Эту тему раскроет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Налоговая инспекция Москвы ещё 2019 году активно взялась за проверки квартир, которые сдаются в аренду, ну а налоги не уплачиваются. Уже были выработаны целые схемы проверок, для того, чтобы поиск этой недвижимости был более успешным. Но тут грянула пандемия, и все поиски и проверки отошли на второй план. Прошло время, и пандемия не только уменьшила проверки, но и значительно уменьшилось поступление денежных средств в бюджет. А это значит, что налоговые проверки возвращаются.

Теперь, как в рекламе – налоговая инспекция Москвы предупреждает… Кого? Под раздачу попадают как владельцы нескольких объектов недвижимости, так и пенсионеры. Налоговики активно работают с Росреестром, с банками, с управляющими компаниями и, даже, со старшими подъездов, участковыми и др. «доброжелателями». Уже составляются списки граждан, которые владеют несколькими квартирами, проверяются у них движение денежных средств (особенно обращают внимание на получение регулярных переводов), учитывают и материалы от работников ЖКХ, если они отмечают, что в жилом помещении проживают «чужие» люди. Много нарушений и у пенсионеров, а с ними очень любят работать инспекторы – ведь пожилой человек очень впечатлительный, и добиться от него признания легче простого. И не кого не волнует, что на такой шаг он пошел не от шикарной жизни. Частое нарушение, что пенсионер живёт на даче, а свою квартирку сдаёт, или сдаёт просто комнату в квартире, и получает небольшой плюс к пенсии.

Налоговая инспекция Москвы организовала такой тотальный контроль, который поддержать просто не этично. Особенно, контроль за пожилыми людьми, которые просто сводят концы с концами.

Совет:

Вы никому ничего доказывать не должны.

В большинстве случаев аренды, инспектор не сможет ничего доказать, если только к нему в руки не попадёт договор найма, или же наниматель сознается в своих действиях (при этом всё равно должны быть доказательства: денежный перевод, показания свидетелей и т.д.). Бывает так, что собственник судится с нанимателем и, и практически сам себя сдаёт. В других случаях инспектору налоговой приходится трудно что – то доказать, и они прибегают к угрозам, чтобы добиться признания.

Признаваться не стоит! Говорите, что живут дальние родственники или пожалели студентов, или молодую пару. Что поживут пару месяцев, посмотрят за цветочками и уедут. Договор аренды замените на договор безвозмездного пользования, и свободно, можете показывать его инспекторам ФНС. Дохода нет, и налога нет. Расчёт ведите только в наличных денежных средствах.

Пенсионерам пожелание – наберитесь сил и терпения в общении с налоговиками, говорите, что с проживающих в вашей квартире денег вы не берете, ничего не сдаёте и вообще на беседу придёте с родственником, который разбирается в законодательстве. Обычно, после этого, у сотрудников ФНС интерес к вам пропадает.

Я не призываю не платить налоги, и повсеместно сдавать жильё тайно. Но и жесточайший контроль, который организовала налоговая инспекция Москвы, особенно в отношении пенсионеров и малоимущих, считаю не совсем этичным.

Очень надеюсь, что добрые советы вам помогут!

Заблокирована возможность оставлять комментарии