Льготная ипотека для семей, имеющих детей.

Льготная ипотека для семей с детьми – очень красивая, и получившая широкую рекламную поддержку, компания. Но, как оказалось, поняли её не все граждане, поэтому и столкнулись с отказами в получении льгот. Мы попросили юриста по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёва С.О., что бы он рассказал поподробнее об условиях данной программы.

Программа «льготная ипотека» была понята не всеми, а услышав слово льгота, многие даже не прочитав до конца текста программы, решают, что рассрочка ипотеки для всех желающих. И очень удивляются, когда узнают, что компенсации из бюджетных средств, предоставляется только на определённый срок, а не весь срок ипотеки, и это в случае, когда семья подходит под условия льготного кредитования. Льготная ипотека – давайте рассмотрим её, через наиболее популярные ошибки, обращающихся за кредитом.

Так кому же доступна льготная ипотека? На государственную поддержку при получении ипотечного кредита могут рассчитывать семьи, в которых два и более ребёнка. Один нюанс, дата рождения самого младшего должна быть не ранее 01.01.2018 года. А отец и мать должны быть гражданами РФ, т.е льготы при ипотеке положены не всем молодым семьям.

Программа «льготная ипотека» ограничивает лимит кредита. Так в Москве и Санкт- Петербурге, Московской и Ленинградской областях лимит кредита ограничен 8 млн. рублей, а в остальных регионах можно получить не более трех миллионов рублей. Это значит, что при покупке квартиры, например за десять миллионов, первоначальный взнос может составить от 2 – 7 млн. рублей в зависимости от региона, где совершается покупка.

Господдержка или компенсация государства – это те денежные средства, которые наше государство (в лице Правительства) доплачивает финансовым структурам, банкам за  то, что они снизят проценты (до шести процентов) для обслуживания льготного ипотечного кредитования. Эта компенсация ограничена во времени действия. Так при рождении в семье второго малыша ставка 6% действует не более трёх лет, а при рождении третьего ребёнка в семье льготника не более 5 лет. Получается, что многие из тех, кто обратился за льготой при ипотеке, думали, что льгота в шесть процентов будет на весь срок кредитования, но увы…

Мы только начали рассматривать программу «льготная ипотека», и осталось много вопросов. В следующей статье мы рассмотрим ещё более острые вопросы, которые остались не раскрытыми.

Заблокирована возможность оставлять комментарии