Квартира посуточно. Как повлияет новый Закон о запрете гостиниц в жилых домах на этот вид аренды?

Квартира посуточно. Что грозит этому виду малого бизнеса, в связи с принятием нового Закона, который запрещает размещение гостиниц в многоквартирных домах? Всесторонне разобраться с этим вопросом, и дать совет, что делать – поможет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Квартира посуточно, которая сдаётся в аренду – подходит ли она под реализацию Закона, запрещающего нахождение гостиниц в многоквартирных жилых домах? Как новый документ повлияет на практику найма таких квартир? Попадёт ли квартира посуточно в разряд и определение, как гостиница? Вопросов много.

Закон, о котором идёт речь –  ФЗ от 15 апреля 2019 года №59-ФЗ, которым приняты поправки в ч.3 ст.17 «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением». Данный Закон вступит в силу с 01.10.2019 года. Если коротко и более понятно сформулировать, то в Законе записано, что нельзя размещать промышленные помещения и гостиницы в жилых помещениях. А так же жилое помещение не может применяться для предоставления гостиничных услуг. Что бы ответить на вопросы, следует углубиться в описание таких понятий, как гостиница и гостиничные услуги. Ведь именно на них заявлены ограничения.

Из законодательных и нормативных документов выясняется, что:

Гостиница  – это средство размещения, где оказываются гостиничные услуги, и которое подходит под один видов гостиниц (классификация определена Правительством РФ).

Средство размещения – это имущественный комплекс, который состоит из здания (либо части здания), оборудования и другое имущество, которое используется  для временного проживания физических лиц.

Гостиничные услуги – это услуги, которые предоставляются для качественного обеспечения временного проживания и размещения.  Перечень услуг определяется исполнителем. Данный комплекс имеет свои признаки и состоит от обслуживания в номере, обеспечения связью и интернетом, предоставлением бытовых приборов и мелочей до услуги вовремя разбудить клиента.

Размещение – это обеспечение минимального комплекса  услуг для ночного проживания. Размещение обязано включать в себя предоставление санитарных, гигиенических услуг.

Исходя из формулировок гостиница и гостиничные услуги, можно сделать вывод, что к сдаче квартиры в наём посуточно данный Закон распространяется выборочно. Так, например: квартира посуточно, явно не подходит под описание гостиницы, за малым исключением,  когда квартира или несколько, оборудованы под гостиничные номера, имеет отдельную столовую и т.д. Т.е. налицо, все признаки гостиницы – вот, здесь и рисковать не надо, этот бизнес будет незаконным. Не зря, уже много таких жилых помещений выставлено на продажу.

А вот гостиничные услуги, гораздо больнее бьют по бизнесу квартира посуточно.

Ведь комплекс услуг, которые, предлагают по объявлениям о сдаче квартиры посуточно, очень похож на услуги гостиниц. Это и бронирование, заселение и выезд, расчет по суткам, предоставление белья и т.д.

Что делать? Неужели можно забыть о таком заработке, как квартира посуточно?

Совет:

Не стоит сразу бросаться в крайность и закрывать свой бизнес, необходимо подготовиться и слегка, подкорректировав свою деятельность. Работать дальше.

На что обратить внимание при смене акцентов при работе – договор найма жилого помещения. Главное, что законодательством не предусмотрен минимальный срок аренды. И не делайте упор на предоставлении услуг при заключении договора.

Помните, что грань между договором найма и предоставлением гостиничных услуг, очень тонкая. Поэтому обращайтесь за помощью опытного юриста, и тогда вашему бизнесу квартира посуточно, угрозы закрытия и наказания не будут угрожать!

Вывод:

Новый Закон запрещает оказание гостиничных, возмездных услуг (в виде предоставления своей квартиры для проживания), но разрешена краткосрочная аренда этого жилья.

Заблокирована возможность оставлять комментарии