Аренда квартир посуточно. Советы риэлтора.

 Аренда квартир посуточно. При этом виде деятельности помимо выгоды возникают и риски. Так как же правильно подготовить квартиру, какие документы оформить и т.д.? На вопросы читателей ответит юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Аренда квартир посуточно. Как подготовить жильё к приезду гостей?

Основные требования к квартире – чистый и добротный ремонт и качественная мебель со всей бытовой техникой, которая необходима для комфортной жизни. Обязательно, что бы в квартире был WI-FI. Без этого условия сдать квартиру за хорошие деньги не получится. Хорошим подспорьем для посуточной аренды будет наличие парковочного места. Очень хорошее преимущество.

Аренда квартир посуточно. Как не оказаться в зоне риска?

Большое количество квартир, которые сдаются в краткосрочную аренду, могут оказаться в зоне риска. Особенно рискуют те хозяева, которые занимаются сдачей в наём самостоятельно, или через интернет сайты. Они не очень утруждают себя заключением договоров найма, а интернет ресурсы вообще не отвечают за сохранность как имущества, так и недвижимости в целом.

Совет:

Обязательно заключайте договор аренды квартиры. Пусть это будет типовой договор, в который внесите дополнительные условия.

Договор не требует подписи нотариуса. Можно просто распечатать большое количество бланков, и с каждым нанимателем заполнять по два экземпляра. В договора аренды, включите пункт о субаренде, которая будет запрещена.

Совет:

Обязательно оформите страховку на квартиру и на имущество.

Это не так дорого, но избавит вас от многих проблем.

Только оформив эти документы. Вы сможете спать спокойно, ведь в случае порчи имущества, или нанесения вреда квартире суд всегда станет на вашу сторону. В обратном случае, доказать вашу правоту и взыскать денежные средства с нанимателя проблематично.

Аренда квартир посуточно. Отношения с налоговой инспекцией.

Сдача жилья в наём – это, прибыль, которая должна облагаться налогом. Хозяин недвижимости обязан сообщить в инспекцию, что он сдаёт квартиру в наём и имеет доход, он должен выбрать наиболее удобную форму уплаты налога.

Помните:

Агентства и риэлторы, которые помогают вам при сдаче квартиры в наём, не оплачивают налоги и не несут ответственность за налоговые нарушения.

Аренда квартир посуточно более выгодна, чем аренда на длительный срок. Правда и хлопот больше. А что выбрать вам, решает каждый самостоятельно.

Заблокирована возможность оставлять комментарии