Квартира дарение или завещание?

Квартира дарение или завещание? Каждый решает сам, ведь бывает так, что даже те люди, которых указали в завещании, не всегда получают завещанное им имущество. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. поделится примерами из своей судебной практики, когда наследники по завещанию не получают практически ничего.

Квартира дарение или завещание, что оформить? Рассмотрим наследование по завещанию, ведь именно там содержится огромное количество нюансов, и если, их не учитывать, то, не факт, что наследник хоть что – то получит.

Вот случай из практики, и подобные примеры происходят часто в нашей жизни.

В своей муниципальной квартире проживала пожилая женщина, у детей свои семьи и они проживали в других городах, да и не сильно баловали пожилую мать своим вниманием, даже звонили редко. А тут, к несчастью, к сахарному диабету с осложнениями, прибавился инсульт, и требовался постоянный уход за пожилым человеком. К женщине приехала из деревни дальняя родственница (троюродная сестра), и решила ухаживать за ней. Как всегда, первое время было очень тяжело, но постепенно последствия инсульта стали отходить, женщина начала самостоятельно передвигаться  и всё постепенно налаживалось. Дети не беспокоили, да, если честно сказать, и сами не беспокоились. Женщина решила отблагодарить свою родственницу, которая не оставляла её, она приватизировала квартиру, и оформила на сестру завещание, где разделила свою недвижимость между двумя дочерьми и троюродной сестрой. Недвижимость состояла из трёхкомнатной квартиры в Москве и большого садового участка с домом в Подмосковье. И через пару лет умерла, последствия инсульта и диабета сказались, но восемь счастливых лет женщине подарила сестра.

Объявились дети, со своими планами на наследство, а тут лишний наследник. «Умные» детки поругались на доверчивую мать, на хитрую сестру, они решили оспорить завещание в суде, по причине, что пожилая и больная мать не осознавала значение своих действий. Они посчитали, что завещание было написано после инсульта, а значит мать не осознавала значение действий, т.е.была недееспособна. Эксперты посмертной судебно – психиатрической экспертизы пришли к заключению, что пенсионерка не до конца осознавала своих действий, хотя и нотариус и многочисленные свидетели утверждали обратное.

В результате суд принял во внимание заключение экспертизы, и признал завещание недействительным. Сестра умершей матери осталась у разбитого корыта.

Мы не берём моральную сторону дела, хотя человеческое отношение никто не отменял, ведь если бы не сестра, то и квартира была бы не приватизирована, да и не было бы тех счастливых восьми лет жизни. За добро надо платить добром.

Квартира дарение, если бы пожилая женщина оформила такой договор, то и оспорить его,  дочери не смогли. Квартира дарение, и такой договор, имеет много минусов, ведь он составляется при жизни, но чтобы не лишиться недвижимости, вполне можно было включить в договор дарения пункт о пожизненном проживании без права собственности, т.е. право собственности переходит к одариваемому, а даритель может проживать в этой квартире до конца своих дней. И случае смерти, близкие родственники не смогли бы оспорить этот договор, а человек, который ухаживал за пожилым смог бы остаться с недвижимостью, которую получил в благодарность.

Квартира дарение, завещание, договор ренты имеют свои как положительные, так и отрицательные нюансы. Юрист по недвижимости рассмотрит вашу конкретную ситуацию, и подскажет, какой из договоров целесообразней для вас.

Заблокирована возможность оставлять комментарии