Курортный сезон в 2020 году. Где, как, когда и другие вопросы.

Курортный сезон 2020 года, в связи с короновирусом, оказался под угрозой срыва, а вернее практически сорван.  Режим самоизоляции в России вроде пока и снят, а вот где отдохнуть и подлечиться сейчас гражданам, ответить никто толком не может. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович попробует раскрыть этот сложный вопрос.

Курортный сезон этого года уже сорван. Туристический бизнес несет невосполнимые утраты, и многие фирмы уже на грани разорения, и это продолжится. Хотя и Правительство РФ не исключают постепенного открытия курортов, санаториев и гостиниц. Правда, срок сначала был с первого июня, теперь разговор стоит об июле. Для многих после самоизоляции, встал вопрос – где отдохнуть и подлечиться? Для многих теперь встаёт вопрос, как и где найти работу и прокормить семью? Но мы не об этом.

С 27 марта временно была остановлена работа курортов и санаториев, включая и горнолыжные трассы и зоны массового отдыха. Курортный сезон 2020 было решено открыть с первого июня. Это решение дало глоток воздуха для туристических фирм. Поток граждан на отдых, в основном, ляжет на свои российские курорты. Ведь границы, до сих пор открываются, очень медленно. Разве только, белорусские санатории ждут россиян, как манну небесную. Может и дождутся, ведь после режима самоизоляции граждане РФ уделяют внимание недорогим турам.

Эпидемия ещё не кончилась, потому курортный сезон открылся с огромными ограничениями, и если их выполнять, то необходимо или повысить ценник, или работать в ноль, или просить Правительство об ослаблении ограничений. Что и происходит. В июле собираются открыть рестораны и кафе, музеи и театры – вот и поедет народ отдыхать. Пик спроса на путёвки, и посещения дикарями морского берега, предсказывают в конце июля – август. Стоит отметить, что даже пиковая нагрузка на курорты России не сравнится с прошлым годом.

Курортный сезон 2020 связан огромными ограничениями от Роспотребнадзора. Для того, чтобы россияне, приехавшие на курорт не потеряли время отдыха, отметим наиболее важные. Это:

– санаториям предложено продумать схему заполнения одномоментно, сменами по две и более недель;

– у прибывшего отдыхающего должна быть справка об отсутствии ковида, замер температуры будет ежедневно (вопрос спорный);

– при обнаружении короновируса у отдыхающего, весь санаторий будет работать в режиме обсерватора;

– дезинфекция номеров и дважды в день уборка и проветривание помещений, отказ от элетросушилок для рук (использование бумажных полотенец);

– в курортно – санаторных учреждениях должен быть запас средств дезинфекции и средств защиты;

– поселение в номерах по одному, кроме семей, соблюдение масочного режима;

– обеспечение социального дистанцирования, как в столовой, так и на пляже;

– оказание медицинских услуг только по записи, никаких очередей и т.д.

Как видим, ограничения огромны и ставят на грань выживания курортные предприятия, да и для отдыхающих этот сезон запомнится, жаль только, что не как самый лучший и интересный.

Курортный сезон 2020, стоит помнить, что даже на курорте (да и везде) гражданам стоит самостоятельно беспокоиться о своём здоровье, чтобы не подхватить короновирус – минимизировать контакты, использовать только личные предметы от ручек и телефонов до полотенец, и т.д.

Здоровья Вам, и хорошего отдыха!

Заблокирована возможность оставлять комментарии