Купить квартиру в Сочи. На что обратить внимание?

Купить квартиру в Сочи. Какие ловушки и преграды вас ожидают? О сочинском рынке недвижимости расскажет юрист  Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Купить квартиру в Сочи. Первое на что стоит обратить внимание – это пресловутый и легендарный местный самострой. И, вроде бы, борьба идёт, но вот трудно понять, кто побеждает. А ведь схема самостроя очень простая – строительство многоквартирного дома на землях, которые для этого не предназначены ( личное подсобное хозяйство, индивидуальное жилое строение, садоводство и т.п.), стараются узаконить через суд и на продажу. Покупателю предлагается возможность купить будущее жильё по предварительному договору купли – продажи недвижимости. При этом даже показывается разрешение на строительство, и проектную документацию. Не говорят клиенту о том, что разрешение местная администрация выдала на строительство индивидуального (для одной семьи) жилого строения. В разрешении указано и площадь дома, и этажность, и др. технические данные, которые не совпадают с реальностью.

Купить квартиру в Сочи. На что обратить внимание в договоре купли – продаже?  Как говорилось выше, обратите внимание на каких землях строится дом, прочитайте пункт, где говорится, какой именно объект недвижимости вам предлагаю. Если в договоре указана не покупка квартиры, а жилого помещения и доли в земельном участке, прекращайте переговоры и уходите. Даже, если вам расскажут, что потом через суд застройщики все узаконят. Это явный самострой, и в любой момент его смогут снести, и уплаченные деньги вы не вернёте.

Купить квартиру в Сочи. С самовольной постройкой точно такая же ситуация и за городом, более половины домов, которые предлагаются к реализации – самострой. Самое интересное, что граждане рискуют своими денежными средствами, и большинство лотов на продажу жилья находят своих хозяев. Здесь помогает и объявленное запрещение на строительство жилой недвижимости в городе, а созданный дефицит предложения жилья разгоняет стоимость квадратного метра. По этой же причине, вторичный рынок в Сочи тоже подвергся быстрому вымыванию предложения ликвидного жилья.

Что остаётся, на что обратить своё внимание? Купить квартиру в Сочи – обратите внимание на продажу апартаментов. Особенно, если они переданы и управляются известными квалифицированными туристическими операторами. Такие апартаменты могут окупиться за 10 лет. И ещё важное условие, апартаменты практически не бывают самовольной постройкой – и вашим деньгам ничего не угрожает.

В дальнейшем мы рассмотрим, не только как купить квартиру в Сочи, но и в Крыму – и как это сделать юридически безопасно.

Удачной покупки вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии