Короновирус сегодня в России породил массовые увольнения. Что должен выплатить наниматель?

Короновирус сегодня в России породил массовые увольнения. И это только начало. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, что обязан выплатить наниматель потерявшему работу сотруднику.

Короновирус сегодня в России стал огромной проблемой в жизни не только россиян, но и жителей всего мира. Во всем мире, за некоторым исключением, в борьбе с вирусом применялся режим карантина, у нас же некоторая самоизоляция. Разница при этом существенная, и мы её уже рассматривали. Режим самоизоляции больно ударил по экономике страны. Пострадали все виды бизнеса, у некоторых отсутствует прибыль, а некоторые и вовсе на грани разорения. И вполне понятно, когда предприниматель принимает все меры по спасению своего дела, часто даже и не совсем законные. Так, например, часто наниматель хочет уволить сотрудников, заставив подать заявления по собственному желанию, или же увольняет по надуманным причинам.

Видимо, короновирус сегодня в России подкинет работу юристам по защите прав работающих от беспредела работодателей. Но, сейчас, мы рассмотрим, что наниматель обязан выплатить работнику, который уволен согласно ТК РФ и по всем правовым нормам? Ведь и в данном случае, наниматель часто хочет сэкономить на выплатах.

Очень важно, чтобы гражданин точно знал свои права при увольнении.

Остаток заработной платы должен быть выплачен полностью, даже если и отработан минимальное количество часов. Отработал день – необходимо заплатить. Если премии, указаны в договоре, значит и они подлежат выплате, если не было приказа по поводу отмены премий.

Неиспользованный отпуск выплачивается полностью, т.е. за всё время работы, а не за последний год (это используют некоторые наниматели). Срока давности здесь не предусмотрено.

Лист нетрудоспособности оплачивается в течении месяца после увольнения.

В Трудовом Кодексе РФ предусмотрена ответственность работодателя в случае задержки заработной платы. Это регулирует статья 236. Нанимателю может грозить выплата компенсации, выплата морального вреда, существенные штрафы, и возможна уголовная ответственность.

Положены ещё и дополнительные выплаты при увольнении, в зависимости от причин увольнения (сокращение, ликвидация предприятия и т.д.). К сожалению, дела по их выплате обстоят ещё хуже.

Если нарушаются ваши права, обязательно обращайтесь к юристу в Коллегию адвокатов «Титул». Короновирус сегодня в России, который перевернул всю нашу действительность, не должен помешать нам жить достойно!

В Государственной Думе рассматриваются поправки в Трудовой Кодекс РФ, именно о том, как поступать работодателям в условиях пандемии. Насколько новые поправки защищают трудящихся, говорит тот факт, что профсоюзы активно против.

Заблокирована возможность оставлять комментарии