Короновирус. Личные размышления.

Короновирус. 2020 год начался с разбушевавшейся эпидемии – короновирус поразил, практически все страны. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет про внутренние ощущения, которые вызвала и сама эпидемия, а также реакция руководства различных стран.

Все эти внутренние ощущения, достаточно двойственны, не хочется поддаваться панике, и тут же понимаешь, что и уберечься от новой вирусной болезни практически невозможно. Короновирус – это, заболевание, которое передаётся вирусом, и воздушно капельным путём, и через контакты с больным человеком. Заразиться можно везде, даже там где и не ожидаешь. Это может быть и общественный транспорт, посещение, многолюдных и не очень, мероприятий, посещения магазинов и спортивных секций и других мест. В конце концов, это может быть просто кнопка вызова лифта, и входная дверь. Добровольная изоляция  одного члена общества – это не панацея.

А вот остаются два вопроса – как остаться человеком и реакция властей, в ситуации такой катастрофической эпидемии.

А Человеком нужно быть всегда. Заболел, или просто побыл в неблагополучных местах – вызови докторов и сиди дома, если тестов не хватает, изолируй себя. Понятно, что это трудно, хочется и себя пожалеть, да и о других думать не очень хочется. Но надо. А то, как почитаешь, побыл кто – то из руководства (или даже депутатов) за рубежом, приехал и обязательно или ветеранам подарки вручать, или на работу совещание проводить. Авось пронесёт – не пронесло, и сами в инфекционном боксе и семья, все контактируемые. А проявил бы дисциплину, глядишь, цепочка и прервалась бы. Поэтому, поддерживаю инициативу введения уголовной ответственности за то, что являясь инфицированным и зная об этом, разносишь короновирус среди граждан, хотя тоже вопрос достаточно спорный и со стороны морали, и со стороны исполнения.

Вызывает ещё множество вопросов к реакции высшего руководства стран. А она диаметрально противоположная – от полной изоляции страны (закрытие производств и границ) до полнейшего пренебрежения к проблеме (например, РБ). В РБ дошли до того, что короновирус у них это не пандемия, а просто разновидность гриппа. Да, чувствуется, что ложь из уст руководства некоторых стран просто льётся, как из рога изобилия. И смертей от вируса нет, да и заболевших чуть ли 10 – 20 человек на миллион населения, а в тоже время занятия в дошкольных и учебных заведениях, посещения бассейнов и театров запрещены, на работу выходят через личный компьютер и другие ограничения. Как говорил один из главных героев произведения «Золотой теленок» – Паниковский – «не верю, Паниковский не должен всему верить». Очень подходит эта фраза к нынешней проблеме. Ведь, если тестов на короновирус сделано немного, так нам и скажите, что из такого то количества обследованных выявлено заболевших столько то, умерших столько то. А то только слухи и слухи.

О бизнесе не говорю, да и нормальная жизнь простых людей поставлена на лезвие ножа, идёт просто выживание. И опять помощь государств разнится – кто то выплачивает материальную помощь, а где – то только помощь только «моральная».

Не хотелось писать на эту очень волнующую тему. Но, как есть.

В этой ситуации жаль детей, они не понимают всей величины трагедии. Берегите  ближних, ведь короновирус поражает в основном пожилых и страдающих хроническими болезнями. Хочется пожелать скорейшей гибели короновируса.

Да, единственный плюс в ситуации эпидемии – это очищение матери Природы. Это и очищение вод каналов Венеции, и воздух в мегаполисах Китая профильтровался, можно вздохнуть полной грудью.

Люди, сил Вам!!!

Заблокирована возможность оставлять комментарии