Ипотечная квартира. Прогноз на будущее и не радостные тенденции.

Ипотечная квартира. Экономика может вести себя по разному, то падение, то взлёт или стагнация. Но при всех изменениях, численность  жилья, которое находится под ипотекой, практически неизменно. А на фоне снижения доходов у граждан, наметились отрицательные тенденции, например, всё чаще, банки выступают в роли продавцов проблемных квартир. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. проанализирует ситуацию на рынке квартир с ипотекой.

Количество квартир с обременением ипотека, по статистике, постоянна и занимает около 20% на вторичном рынке недвижимости. Ипотечная квартира – число сделок с такой недвижимостью, по оценке специалистов, будут только увеличиваться. Граждане очень охотно берут кредит на квартиру, тем более, условия кредитования улучшаются, ставки кредита пока падают, поэтому растёт количество жилья под залогом. Но, парадокс, на фоне бума с ипотекой, возрастает и задолженность банкам, связанная с просрочкой выплат по ипотеке. Получается, что граждане не справляются с обслуживанием кредита, и по оценке специалистов, такая нерадостная тенденция продолжиться.

А значит, банкам придётся изымать такое проблемное жильё. И после того, как суд удовлетворит иск о взыскании имущества, ипотечная квартира будет передана для реализации в соответствующие организации. Но некоторую часть недвижимости на торгах не могут реализовать, тогда она передаётся на баланс кредитной организации. И теперь именно банк должен заниматься продажей проблемных квартир. Накапливать проблемы банки не хотят, и ипотечная квартира выставляется на продажу вместе с жильцами, которые не захотели выселяться самостоятельно. Ипотечная квартира в таком случае, имеет цену процентов на 25 – 35 ниже рыночной стоимости. Но, покупателю достаются проблемы выселения жильцов, которые не хотят покидать жилую площадь. Обычно у покупателей такого проблемного жилья, уже есть квартира, ведь на суды уйдёт много времени, судебные процессы могут продлиться до года.

Очень хочется, что бы наши законодатели обратили на это внимание, и все – таки приняли правовые документы, которые регламентируют куплю – продажу квартир под ипотечным кредитом. Данные законодательные документы должны уменьшить риски не только банков, но и покупателей и продавцов квартир.

А пока совет:

Ипотечная квартира, которая выставлена на продажу – причина для торга.

Скинуть с цены можно до 10% стоимости квартиры.  Ведь такой дисконт, порой единственная причина, которой можно привлечь покупателя. Желающих купить проблемное жильё не так много, да и реализуют квартиру под залогом, только руководствуясь жизненными обстоятельствами.

Для наиболее выгодной сделки купли – продажи квартиры под ипотечным кредитом вам необходима и юридическая помощь, и помощь профессионального риэлтора. Обращайтесь к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу и он посоветует, и поможет выбраться вам из критической ситуации при проведении сделки с недвижимостью.

Заблокирована возможность оставлять комментарии