Ипотечная квартира. Поможет ли наличие ребёнка сохранить её?

Ипотечная квартира, существуют несколько мифов о том, что наличие детей, и их регистрация в этом жилье, поможет сохранить квартиру даже в случае, невозможности оплаты ипотечного кредита. Поможет разобраться в этих вопросах юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Как же рождались эти поверья? Многие считают, что ипотечная квартира, в любом случае останется за заёмщиком, даже если он прекратил выплачивать за кредит по ипотечному договору, и если для него (а уж если в квартире зарегистрирован ребёнок) это единственное жильё. Так ли это? Действительно, Закон защищает такую категорию людей, но с одной оговоркой. Ипотечная квартира не подходит под эти законодательные нормы. В связи с этим, банк имеет полное право на квартиру, и если ипотечные обязательства по кредиту не выполняются, то он может изъять данное жильё. Надежда на то, что кредитор пожалеет детей (им жить негде) тут же разрушится. Т.к. суд встанет на сторону банка.

Бытует ещё одно мнение, что в случае, когда банк забирает квартиру, у ребёнка остаётся право проживания в ней. Если вы не выплатили кредит, то ипотечная квартира будет передана банком новому собственнику, и никаких прав на неё нет у ребёнка заёмщика – неплательщика. Действительно, были случаи, что банк разрешал некоторое время пожить, пока бывшие владельцы снимаются с регистрационного учета. И всё…

Бытует мнение, что ипотечная квартира с материнским капиталом, не может перейти во владение банком. Этот случай более сложный, но и этот раз суд примет позицию банка. И доводы стороны, что ипотечная квартира приобреталась с участием материнского капитала, а значит в квартире есть доля несовершеннолетнего, суд посчитает несостоятельными. Объяснение простое – доля несовершеннолетним детям обязана быть выделенной только после полного расчёта с банком, т.е. после погашения ипотеки.

Вывод: использование материнского капитала (как первоначального взноса, так и уплаты основного кредита и/или процентов по нему) не влияет на риск обращения взыскания на ипотечную жилую недвижимость.

Ипотечная квартира находится в залоге у кредитной организации, до того времени пока заёмщик не погасит кредит по договору, а ребёнок в семье заёмщика не меняет обязательств по ипотечному договору.

Все эти заблуждения приводят к печальным последствиям.

Умейте договариваться с банком! Тем более, что существуют ипотечные каникулы, и другие инструменты.

Заблокирована возможность оставлять комментарии