Материнский капитал квартира. Как потратить?

Материнский капитал квартира. В прошлый раз мы писали про изменения в законодательстве в 2020 году, которые касаются маткапитала. Сегодня, юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, на что можно потратить денежные средства.

В прошлый раз, мы рассмотрели, сколько получит помощи семья, в которой родились три ребёнка. Определили, что сумма государственной помощи для решения квартирного вопроса, может составить более 1,1 млн.рублей.

Обналичить денежные средства семейного капитала не возможно, это просто незаконные действия. Эти деньги перечисляются или продавцу недвижимости, или на счет банка – кредитора, и только после оформления договоров купли – продажи, или кредитного договора. Потратить эти средства можно  – на получение детьми образования; на оплату за товары и услуги для ребёнка инвалида; на будущую пенсию матери (накопительную); на получение ежемесячной доплаты к бюджету для семей, которые имеют доход ниже прожиточного.

Материнский капитал квартира покупка, т.е. улучшение жилищных условий – самый популярный из способов использования денежных средств этого сертификата. Ими можно распоряжаться как для уплаты взносов по ипотечному кредиту и для строительства жилой недвижимости. И, если для ипотеки, деньги можно привлечь сразу после рождения детей, то если вы покупаете квартиру на свои средства, то дополнить их деньгами из материнского капитала вы сможете только по истечении трёх лет.  С 2020 года вы сможете потратить материнский капитал квартира, не только на её покупку, но и на строительство жилой недвижимости (дома) на садовом участке. Ранее это разрешалось только на землях, которые предназначались для индивидуального и жилого строительства.

Как получить сертификат на получение материнского (семейного) капитала? Изготовлением и выдачей сертификатов занимается Пенсионный фонд РФ. Что бы их получить, необходимо подать соответствующие заявление в свой (по месту проживания) орган Пенсионного фонда. Можно и через «Личный кабинет гражданина», но документы придётся предоставлять лично, или выписывать доверенность близкому человеку. Перечень документов необходимо узнать на сайте Пенсионного фонда. Сроки рассмотрения соответствующего заявления – до 12 дней, срок проверки предоставленных документов – до пяти дней, а срок перечисления средств материнского капитала – до трёх дней.

В следующей статье мы рассмотрим вопросы  оформления жилой недвижимости, если в сделке участвует материнский капитал.

Заблокирована возможность оставлять комментарии