Домашний арест. Что можно и как себя вести в квартире?

Домашний арест. Что можно делать в квартире , если гражданин находится под таким ограничением свободы. О правилах домашнего ареста расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Домашний арест – это, одна из самых строгих (после заключения под арест) мер пресечения ограничения свободы. Выражается она изоляцией гражданина по месту его жительства. Используется довольно часто, и многие публичные граждане уже испробовали эту меру пресечения.

Домашний арест назначается, если нельзя применить более мягкое наказание (ст.107 УПК РФ). Применить эту меру наказания нельзя, если гражданин не имеет постоянного место жительства, или является иностранным гражданином (без гражданства). Эта мера наказания применяется к обвиняемым или подозреваемым, если статья по которой они проходят предусматривает лишение свободы от трёх лет, но вина их не настолько велика, чтобы применить лишение свободы в виде тюремного заключения. Только суд может определить эту меру пресечения.

Домашний арест обычно проходит по месту фактического проживания гражданина, именно фактического, а не места прописки. Очень часто домашний арест проходит в арендуемой квартире и/или в общежитие, коммуналке. Но, обязательное условие – это, согласие всех совершеннолетних проживающих на этой жилой площади.  Заключённый может контактировать только с адвокатом и лицами, которые проживают с ним. Очень часто ограничивают общение только с гражданами, которые имеют прямое отношение к уголовному делу. Если к проживающим гражданам, могут приходить друзья и гости, то к арестованному это не относится. Посещение друзьями запрещено.

Срок продолжительности такого ареста зависит от продолжительности следственных действий, и может длиться до нескольких лет. Но, хотелось бы отметить, что после вынесения приговора, срок, который гражданин провел под этой мерой заключения, будет обязательно включён в срок наказания, но в пропорции день домашнего ареста равен за половину дня, если бы он провёл в колонии общего режима. Т.е. домашний арест сроком в два года будет равен году колонии.

В помещении, где гражданин будет отбывать домашний арест, устанавливается спец устройство, а на его ноге закрепляется браслет. Это даёт возможность сотрудникам ФСИН следить за передвижениями арестованного. Если гражданин нарушит запреты передвижения, то мера домашний арест, может быть изменены на более жесткое наказание.

Домашний арест подразумевает полную изоляцию от общества, а это значит запрет на мобильную связь (кроме вызова скорой помощи, полиции и др.аварийных служб) и интернет. Но, этот запрет не касается проживающих граждан в квартире. Если арестованному необходимо поговорить со следователем, то он обязан проинформировать сотрудников ФСИН.

Не всё так просто! Удачи Вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии