Договор дарения. Риски и возможные проблемы, которые могут возникнуть у каждой из сторон.

Договор дарения квартиры – это безвозмездная передача права собственности на недвижимость. И это наиболее популярный вид договора среди населения России. А вот о рисках и возможных проблемах, как для дарителя, так и для одаряемого, мало кто задумывается. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. рассмотрит все конфликтные ситуации, которые могут возникнуть при дарении жилой недвижимости.

Договор дарения квартиры. Когда его обычно составляют? Причин может быть несколько.

Договор дарения, как один из вариантов завещания.

Дарение упрощает процедуру переуступки недвижимости наследникам. Данная процедура заметно облегчает и уменьшает все нотариальные расходы, да и одариваемый, может после регистрации права собственности, квартирой пользоваться практически сразу.

Договор дарения, как инструмент личной собственности в случае развода.

Недвижимость, полученная в дар, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Определяющим риском при заключении договора дарения – это, сделать обратный шаг, т.е. отменить договор почти невозможно. Это сделать можно только в суде и согласно ст. 578 ГК РФ, которая гласит, что отменить дарение можно в исключительных случаях. Их немного – это покушение на жизнь дарителя или нанесение ему вреда здоровью.

Еще один риск – это, то что даритель может остаться и без жилья, если в подарок оформил единственную квартиру. Так же, если договор дарения подписывается, скрывая под собой договор купли продажи, то согласно ст. 170 ГК РФ эта сделка может быть признана притворной и аннулирована, а покупатель квартиры может потребовать деньги и расторгнуть договор.

Договор дарения может доставить кучу неприятностей и одаряемому. Часто договор дарения оспаривают наследники, которые лишились лакомого кусочка. И иногда выигрывают. Это происходит, если квартира, которая дарится, была приобретена в браке, а согласие второго супруга нет. Если даритель находится в пожилом возрасте, и букет болезней, то родственники могут доказать, что даритель не осознавал, что делал. Одним из рисков может быть, если даритель жилой недвижимости является или предпринимателем, или руководителем компании, то в случае банкротства суд может признать эту сделку, как попытку скрыть имущество, и отменить договор дарения. Если между дарением недвижимости и банкротством не прошло и полгода, то суд отменит эту сделку в 90% случаях.

Рисков при заключении договора дарения много. А что сделать, что бы их минимизировать.  Если дарение используется, как вариант завещания, то желательно составить и подписать договор обещанного дарения, где указать все условия и требования, после выполнения которых, квартира перейдёт в право собственности одариваемому.

Договор дарения желательно зарегистрировать у нотариуса, это поможет в будущем при оспаривании его в суде.

Рекомендуем оформить в договоре пункт, что если даритель переживёт одариваемого, то договор дарения на квартиру будет расторгнут. Это право подтверждает ст. 578 ч. 4 ГК РФ. Хотелось бы отметить, что данный пункт, не всегда устраивает одариваемого, т.к. осложняет возможную продажу данной квартиры.

Как видите, рисков и проблем, при заключении договора дарения много. Приходите в Коллегию адвокатов «Титул» мы рассмотрим все варианты и посоветуем, какое решение принять, что бы избежать рисков как дарителю, так и одариваемому.

Заблокирована возможность оставлять комментарии