Аренда помещения. Вы исправно платите налог, но риски остаются.

Аренда помещения. Вы платите налог на аренду. Но, всё ли так безоблачно, кто может заинтересоваться вами и создать кучу проблем. Расскажет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Аренда помещения, если сдавать своё жильё неофициально, то вами могут заинтересоваться сотрудники налоговой службы, а если официально, то и спать можно спокойно? Вот и нет… Рассмотрим несколько случаев из жизни арендодателя, чтобы избавить его от возможных неприятностей.

Аренда помещения проходит по всем правилам – подписан договор, уплачивается налог за аренду (всё вроде бы вовремя), но иногда требуется обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Если налоговая докажет, что жильё приобреталось для получения выгоды (прибыли), а не для будущего проживания, то это является предпринимательской деятельностью, и могут возникнуть финансовые проблемы.

Будьте внимательны.

Нюансы есть при оплате арендаторами коммунальных услуг. Обратите своё внимание на Письмо Министерства финансов №03-04-05/5889 от 01.02.2019 года, где указано, что арендодатель при уплате арендаторами фиксированных коммунальных услуг (а именно тех, которые не зависят от фактического потребления), получает прибыль, и она должна быть обложена налогом. Это может быть оплата за текущий и капитальный ремонт.

Составляйте и читайте внимательно договор, постарайтесь избежать ошибок.

Аренда помещения на длительный срок – наиболее популярный вид предпочтения среди арендодателей. Да, и для жильцов это очень удобно, естественно они начинают делать ремонт квартиры, некоторые даже делают почти капитальный. А это и стены оклеят обоями, и плитку положат, и заменят половое покрытие, могут и обезопасить себя от протечек (заменой трубопроводов), и т.д. Но закончился договор аренды, в связи с какими жизненными условиями, он не был продлён, и приходиться арендаторам съезжать. Но, ведь никто, ни плитку сдирать не будет, не обрезать трубы – всё остаётся в квартире. Минфин считает, что собственник квартиры получил дополнительный доход в натуральной форме, а это грозит, дополнительным налогом. Прочитайте Письмо от Министерства финансов №03-04-05/79439 от 29.12.2016 года. Считать в Министерстве научились, поэтому совет, расставайтесь с людьми по – хорошему, без ссор. Тогда и на эти некоторые улучшения, налоговая служба не обратит своё, внимание.

Добра вам и хорошего настроения!

Заблокирована возможность оставлять комментарии