Квартира аренда или продажа. Сделка необходима прямо сейчас. Что делать?

Квартира аренда или продажа прямо сейчас, в условиях пандемии, затруднительна. На что обратить внимание, чтобы ускорить сделку, в нынешних условиях, расскажет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Падение стоимости недвижимости при сделках с ней продолжится в этом году до глубокой осени. Рынок аренды в Москве в осенний период может обозначить  уменьшение арендных ставок на эконом квартиры минимум на 5%. Собственники жилья, уменьшая стоимость аренды в летние месяца, ещё не готовы к тому, что этот дисконт придётся применять и осенью. Все в ожидании восстановления рынка.

Квартира аренда или продажа в условиях короновируса требует гибкости от собственников жилья. Ведь платёжеспособность населения значительно уменьшилась, но прошло не так много времени после отмены режима самоизоляции, и хозяева квартир ждут увеличения спроса. Но предпосылок, к тому, что у граждан появятся денежные средства, не видно. Так, что же делать, чтобы быстрее провести сделку квартира аренда или продажа?

Определитесь с ценой.

Цена на вашу недвижимость обязательно должна быть среди выставленных квартир аренда или продажа, и входить в первую пятерку в вашей локации квартир. Т.е. вы должны привлечь клиента адекватной ценой. Не определяйте цену, только по объявлениям, прозвоните собственникам, узнайте, насколько могут продавцы подвинуться в стоимости, а лучше уже на этом этапе обратиться к специалисту, который знает рынок недвижимости в вашем районе.

Проработайте и измените текст объявления.

Квартира аренда или продажа, вы должны в объявлении ориентироваться только на ту группу покупателей, которые, по вашему , должны быть заинтересованы вашим жильём. Так например, двушка или трёшка, больше подойдут семейной паре, а не холостякам. Вот и обращайтесь в объявлении к ним, расскажите насколько уютная ваша квартира, опишите все условия места проживания, предложите будущим покупателям, то, что удовлетворит их потребности. А это всё от соседей, до наличия садика и школы, и т.д. Рекламное объявление разместите на всех площадках, в социальных сетях, расскажите знакомым и близким. Гуляя по району, расклейте объявления о продаже или аренде, очень часто люди ищут недвижимость именно в привычном для них районе.

Фото и видео квартиры.

Сделайте красивые привлекательные фотографии и видео, лучше для этого пригласить специалиста. Помойте окна, вынесете все ненужное и захламляющее, поменяйте занавески и грамотно развести картины, и т.д.Помните: в кадре не должно быть ни людей, ни животных. Создайте вид, что в квартире никто не живет. Это правило подходит при любой из сделок квартира аренда или продажа.

Документы.

Продумайте договор с клиентом, составьте его заранее, обсудите и обратите внимание на все мелочи. Подготовьте заранее бумаги для ипотеки (если нужно), ведь сегодня, благодаря низкой ставке, множество покупателей приобретают квартиры в кредит.

Рестарт рекламного объявления.

Если ваше объявление опубликовано уже более двух месяцев, очень полезен рестарт рекламной компании. Удалите (не перенесите в архив) прошлое объявление, а потом по новой разместите его. Желательно с переработанным текстом, и с заменой, на более качественные, фото. Обратите внимание, если на улице лето, то не размещайте вид из окна на зимний двор.

Ещё один совет – обратитесь к профессионалу. Во время пандемии – это один из самых действенных способов закрыть быстро и удачно сделку квартира аренда или продажа. Ведь ваша цель сдать или продать недвижимость, а не просто разместить рекламу – в этом вам поможет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул».

Заблокирована возможность оставлять комментарии