2022 год. Новые законы о недвижимости в России.

2022 год. Чем порадует этот год Тигра? Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, какие новые изменения в законах о недвижимости ждут нас.

2022 год наступил. Но, мы настолько увлеклись, сначала эпидемиологической ситуацией в мире, потом конфликтом в Казахстане, что забыли о своей стране. А ведь у нас тоже, происходят интересные законодательные события. И это не только высказывания «депутатов», за которые часто становится стыдно. Но их мы сами выбирали, да, и не об этом сейчас речь…

2022 год принёс россиянам новые законы о недвижимости, которые в ближайшее время, могут коснуться каждого гражданина России. Расскажем о некоторых из них.

2022 год. С марта месяца будет разрешена стройка индивидуальной жилой недвижимости на земле с/х назначения. Но для этого, площадь жилого дома не должна превышать 500 кв.м, и занимать не более 0,25 процентов земельной территории, регистрация такой недвижимости будет проводиться согласно порядка оформления дачной амнистии. Региональные власти смогут определять, где строительство будет запрещено.

В это же время вводят изменённые правила пользования квартирами социального найма. Согласно этим изменениям, вводится запрет на обшивку и остекление балконов, для этого необходимо обратиться в архитектурную инспекцию за разрешением.

2022 год, уже в самом начале января, в Москве будет увеличена кадастровая стоимость жилой недвижимости, примерно на 22%. Естественно, такой скачок кадастровой стоимости, испытает на себе каждый житель столицы (как налогоплательщика). Эта ценовая волна, является следствием повышения цен на жилую недвижимость в 2020 году, а также длительным перерывом между прошлой государственной кадастровой оценкой, которая последний раз проводилась в 2018 году.

Кабинет Министров утвердил индексацию тарифа оплаты за услуги ЖКХ на 2022 год. На первое полугодие индексация не запланирована, а во втором полугодии оплата может быть повышена от 3 до 67%, в зависимости от региона РФ. Кроме того, должники по оплате услуг ЖКХ, в 2022 году могут быть лишены субсидий.

2022 год принесёт немало неприятностей для налогоплательщиков. Так, в этом году будет сделана массовая кадастровая оценка всех земельных участков. Это мероприятие увеличит кадастровую стоимость участков, а значит увеличение суммы налога.

Мы рассмотрели, наиболее важные новые законы о недвижимости, которые могут затронуть интересы каждого россиянина.

И всё равно – здоровья вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии