2020 год. Изменения в законодательство РФ.

2020 год, какие изменения ждут россиян в законодательстве? Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. рассмотрит основные изменения в законодательстве РФ.

В сегодняшней России, сложилось так, что законодательство нестабильно, и в него очень часто вносятся изменения, что значительно осложняет жизнь, как предпринимательским кругам, так и простым гражданам. 2020 год не является особенным в этом отношении. Какие изменения в законодательстве ждут нас?

2020 год принесёт второй этап пенсионной реформы, которая, согласно с ФЗ 350-ФЗ начала осуществляться в жизнь в этом году. Граждан РФ ждёт отмена обязательной накопительной части пенсии, вместо неё граждане будут на добровольной основе самостоятельно отчислять денежные средства в размере  1- 6% заработной платы на свой индивидуальный пенсионный счет. Отменная накопительная часть пенсии обязана быть зачтена. Для этого существует два способа. 2020 год для льготников пенсионеров, и при досрочном выходе на пенсию принесёт ужесточения в определении возрастных норм. Это коснётся значительную часть будущих пенсионеров от работников силовых ведомств до военных пенсионеров.

2020 год, и изменения для водителей. Подорожают страховые полисы из – за того, что обязательные выплаты по ОСАГО будут увеличены в 4 раза, это касается выплат по рискам причинения вреда здоровью и жизни. Так же в планах введение электронных прав и СТС, которые можно будет вносить в личный телефон, и вместо того, что бы показывать инспекторам ГИБДД бумажные документы, просто прикладывать свой смартфон к считывающему устройству сотрудника полиции. Тонировку на автостёклах можно будет оставить, пока постановление об административном нарушении, не вступит в законную силу. Это даст возможность водителю транспортного средства, не повреждая стекла своего автомобиля, обратиться в сервис, где грамотно и профессионально избавят стёкла от тонировки.

С 01.07 2020 года начнётся действие закона, который освободит граждан России передавать показания индивидуальных счётчиков в предоставляющие энергетические ресурсы организациям. Вместо этого будут установлены новые счётчики, которые могут в режиме онлайн направлять показания в расчётные центры о затраченной энергии.

Трудовой кодекс тоже подкорректируют в отношении кадрового делопроизводства (что поможет уменьшить расходы на это). Так 2020 год будет первым годом, когда вводится цифровая форма для всей документации, от трудовых книжек до трудовых договоров. Документы на бумажном носителе могут выдаваться работникам, но по письменному заявлению. Электронное ведение документов избавит работающих бегать по всем компаниям, где проходила трудовая деятельность, что бы восстановить утерянную трудовую книжку. А так же лишит возможности нечестных нанимателей удерживать у себя трудовую книжку. Вопрос о вводе в действие электронных трудовых книжек будет вынесен на всенародное обсуждение, а потом на референдум.

В следующем году получит развитие реформа, которая получила название «мусорной».

Этой статьёй юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв открывает небольшой цикл публикаций, где рассмотрит все интересные изменения в законодательство РФ, которыми нас обескуражит 2020 год. Особенно обратим внимание на Налоговый Кодекс, там тоже много интересных изменений от налога на скважины до внесения платежей за государственные услуги.

Заблокирована возможность оставлять комментарии