Вторая волна коронавируса или ещё нет?

Вторая волна коронавируса наступила, или просто профилактика от болезни? Уже несколько дней ухудшается ситуация с Ковидом 19, всё больше людей заражаются, и к сожалению, и гибнут от этого. Разобраться в нынешней картине поможет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С. О.

Вторая волна коронавируса, видимо, накрыла и Россию, как впрочем и многие страны мира. Вырисовывается не очень хорошая картина, и увеличение больных, и смертности, на этом фоне уменьшение свободных коек в стационарах (правда, говорят, что резерв у страны большой). В такое трудное время, Президент России отметил, что соблюдение масочного режима и социальной дистанции, является важным условием, которые сберегут население от пандемии. И хоть люди устали от этого, но соблюдать эти условия необходимо, иначе не избежать повторения карантинных мер.

В Москве уже усилили меры. И дети теперь в условиях увеличения простудных заболеваний (которые навещают нас ежегодно) и роста случаев коронавируса, уходят на осенние каникулы с 5 октября, и длиться они будут две недели. По мнению врачей, наложения этих двух заболеваний (простуда и коронавирус) очень опасно для здоровья и взрослых, и детей. Правда, ходят слух, что удлиненные каникулы – это, плавный переход на удалённое обучение. Не хотелось бы, но…Детсады пока будут работать в нормальном режиме. Дети, на каникулах, могут отдыхать дома или на даче, выходить на улицу и посещать парки, но родителей просят ограничить посещения кафе, торговых центров и общественного транспорта.

Для граждан, которые достигли 65 лет и/или имеют хронические заболевания, в столице России вводится режим самоизоляции, им рекомендовано не покидать места проживания (квартиры и /или дачные дома), за исключением особых случаев. Это – от обращения за медицинской помощью, выноса мусора, выгула домашних любимцев и посещения магазинов. В Москве возобновилась и усилилась работа социальных служб для поддержки пожилых людей, которые остаются дома. Усиливаются ещё некоторые меры карантина, например, рекомендовано переводить работающих на удалённую форму работы.

По моему, вторая волна коронавируса пришла. А вот, как она отразится на нашей жизни  – зависит от каждого из нас. Правда, мы уже очень устали от всего этого.

Заблокирована возможность оставлять комментарии