Росгвардия и жилая недвижимость граждан, и другие новости.

Росгвардия, и причём она к недвижимости, а так же другими новостями поделится юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Росгвардия разработала законопроект, в котором предлагается региональным и муниципальным властям предоставлять служащим этого подразделения, по их запросу, недвижимость и земельные участки, которые будут использованы для решения боевых задач. Особо отмечается, что данный документ не затронет недвижимость рядовых граждан.

В законопроекте говорится, что местные власти обязаны в течении десяти дней решить вопрос о выделении недвижимости и земельных участков, на которые Росгвардия укажет в своём обращении. Так же Росгвардия может сделать такой запрос и устно, но в течении суток подтвердить его письменно.

Всю недвижимость и земельные участки будут выделены для решения боевых задач, и выделяются они на безвозмездной основе на основании договора с местными властями.

Объекты культурного наследия, и некоторые другие помещения Росгвардия не сможет получить. Об этом особо указано в документе. Так же в нём отмечается, что Росгвардия будет нести ответственность за содержание недвижимости, и нести все расходы, в том числе и за коммунальные услуги.

 

В сентябре этого года будет возможность для граждан России оформить документы на собственность земельных участков, которыми они пользуются незаконно в течении более 15 лет. Здесь действуют некоторые условия.  На данные земельные участки не должно быть претензий, как со стороны местных властей, так и со стороны соседей, и в пользовании земля должна быть от 15 лет. Узаконить эти участки можно при проведении кадастровых работ. Росреестр может принять решение о том, что бы изменить границы земельного участка. Площадь дополнительного куска земли может составлять до десяти процентов от площади собственного участка.

Во втором чтении принят законопроект, в котором говорится, что добросовестные покупатели жилой недвижимости получают возможность на получение компенсации, в случае её отчуждения. Данный документ был внесен в Государственную Думу ещё в 2015 году, и вот теперь граждане, которые приобрели жильё (сами того не зная) с нарушением Закона, могут получить компенсацию за утрату права собственности, которое зарегистрировано в ЕГРП. Эта выплата единовременная в сумме 1 миллион руб. Этот законопроект будет защищать добросовестных приобретателей,  у которых по суду изъяли квартиру или другое жильё.

В Правительстве отмечают сложность данного вопроса. Компенсация является признанием, некоторой части вины за такие недостоверные сделки с недвижимостью, государства. Ведь не смотря на утверждение того, что госреестр достоверен, только в 2019 году было приобретено 36 тысяч квартир с нарушениями. Во многих случаях денежные средства потеряли добросовестные покупатели (и их семьи). Правда, и компенсация в таком сумме, не решит всех проблем этих граждан.

Законопроект ожидается к принятию в текущем году.

Заблокирована возможность оставлять комментарии