Поправки в Конституцию РФ, и над чем ещё работают законодатели?

Поправки в Конституцию РФ сегодня самая обсуждаемая тема, как и у политологов, так и у обычных граждан. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, что ещё нового и интересного находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы.

Поправки в Конституцию РФ депутаты рассматривают уже во втором чтении, и законопроект уже вышел на финишную прямую, даже определились с датой общероссийского референдума – 22 апреля 2020 года. Конечно, скорость, с которой идёт работа над данным законодательством, вызывает в обществе множество вопросов. Особенно, после внесения на рассмотрение рабочей группе, большого пакета поправок Президентом России.

Законопроект уже значительно отличается от документа, который рассматривался в первом чтении. В начале, когда граждане обсуждали возможные поправки в Конституцию, был некоторый положительный резонанс в обществе, ведь идею конституционной реформы, всем она показалась необходимой и нужной сегодня. Разговор ведь шёл о перераспределении полномочий органов власти на высшем уровне, а также суверенитете и целостности государства, о справедливом ограничении для высших государственных чиновников, депутатов и судей. Эти ограничения очень понравились народу – это, и запрет на второе гражданство, счета в иностранных банках и недвижимость за рубежом. За это проголосовать хотели бы многие. Не берусь утверждать (ведь работа ещё продолжается), но эти поправки в Конституцию плавно убрали. Зато появились такие поправки, как о завещанной предками вере в Бога и правопреемстве между СССР и РФ. И вообще, к принятию на голосование рекомендовано поправки в Конституцию, в количестве около 200. И сама Конституция будет значительно больше и объёмней, правда, некоторые граждане (даже члены рабочей группы) не читали и прошлого текста Основного Закона.

 

Скорость принятия поправок увеличилась неимоверно, и 10 марта 2020 года законопроект был принят, и не просто принят, но и добавлена основная поправка по «пожеланию трудящихся» об обнулении сроков правления нынешнего Президента. Вопрос очень спорный, но стало ясно, зачем вся эта кутерьма вокруг Конституции. В этот же день принят запрет на митинги, под благовидным предлогом – короновирус. И всё – таки большая политика, дело не очень чистое.

Ещё одна законодательная инициатива, над которой работают депутаты – это, включение генетической экспертизы на подтверждение отцовства при назначении алиментов на ребёнка при разводе. Это делается, для того, чтобы платил алименты именно биологический отец ребёнка. Данный законопроект вполне мог бы принести пользу, если не подкачает его реализация в жизнь. Интересы ребёнка при этом не пострадают.

Депутаты Государственной Думы работают и над поправкой в Жилищный Кодекс, которая должна запретить отключать услуги ЖКХ за долги.

Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. будет продолжать информировать своих читателей о всех интересных законодательных новостях.

Заблокирована возможность оставлять комментарии