Льготы инвалидов могут пополниться в 2020 году.

Льготы инвалидов в 2020 году могут пополниться ещё одной нормой, а именно, правом бесплатного проезда по платным дорогам. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет более подробно, о возможности вступления в жизнь нового законопроекта.

В Государственную Думу РФ внесен на рассмотрение новый законопроект, которым предлагается поправка в ФЗ от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении в отдельные законодательные акты РФ». Данным законопроектом предусмотрено, что льготы инвалидов могут пополнится новой нормой, при которой транспортные средства, которыми управляют инвалиды, а так же те, в которых перевозят инвалидов и/или детей – инвалидов, будут освобождены от денежных платежей за проезд по платным автомобильным дорогам и/или по платным участкам дорог.

Если данный законопроект, будет рассмотрен депутатами, и принят, то вся информация об транспортных средствах, которые подходят под льготы, будет внесены в Федеральный реестр инвалидов, и на них будет установлен специальный опознавательный знак «Инвалид».

Сегодня, пока, только ограниченное количество транспортных средств пользуется льготой бесплатного проезда по платным дорогам. Это:

– специальный транспорт, который оборудован звуковыми и световыми сигналами, и которые используются для профессиональной деятельности. В перечень входят автомобили пожарной охраны, скорой помощи, полиции и МЧС, аварийно спасательные и т.д.;

– автомобили Федеральной почтовой службы;

– некоторые виды транспорта общего пользования (кроме такси как маршрутного, так и обычного, и автобусов международного и междугороднего направления).

Депутаты Государственной Думы, считают, что новый законопроект может вступить в силу с июля этого года, и что льготы инвалидов для бесплатного или льготного проезда по платным автомобильным дорогам, будет направлено на повышение уровня социальной защиты инвалидов. А именно это и есть главная обязанность государства.

Принятие этого решения, не будет простым, ведь, согласно данным Министерства труда в России сейчас почти 12 млн. инвалидов. Инвалидов 3 группы – более четырёх миллионов, 2 группы – боле пяти, а 1 группы – полтора. А общая протяженность платных дорог в РФ около 3 000 км. И это данные, Федерального дорожного агентства.

Из этих цифр видно, льготы инвалидов по бесплатному проезду транспортных средств, могут ударить по бюджету, правда, об этом не говорят, а пишут о трудностях проверки о наличии инвалида в автомобиле, поэтому необходим новый механизм контроля.

Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. считает, что дополнительные льготы инвалидов не помешали бы им. Вот только, более разумно, было бы дополнять не только этими льготами, а подходить к этому вопросу шире. Например, разработать единый статус инвалида, где будет предусмотрена избавление их от большой фискальной нагрузки.

Государству,  следует уменьшить материальную выгоду, которую оно получает от инвалидов.

Заблокирована возможность оставлять комментарии