Обзор новостей из СМИ за август месяц.

Обзор новостей за август 2021 года, подборка из средств массовой информации. Прочитает газеты с вами юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Обзор новостей начнем с сообщений из Министерства труда России. Глава этого министерства подписал приказ, который вступит в силу с 01.01 2022 года, и гласит он о том, что сведения о сумме накоплений пенсионера будут обязаны предоставлять женщинам после 40 лет, а мужчинам после 45 (они должны быть застрахованы и не получать пенсионную выплату по старости).

Центральный Банк России ограничил двумя часами время сбоев сервисов и приложений банков. А для более крупных кредитных организаций (банков с активом более 500 млрд. рублей) для восстановления процессов дать не более получаса. Это подразумеваются процессы, которые связаны с вкладами, переводами, с работой банковских счетов клиентов, кассовые операции и т.д.

Обзор новостей за август из СМИ продолжит информация из «Известий», которые пишут, что из Государственной Думы поступило предложение и в Кабинет Министров, и в МВД и Министерство транспорта о том, чтобы изменить (снизить требования к тонировке стекол автомобиля) ГОСТ. Особенно это стало необходимо после жарких дней, когда автомобилисты могли бы спастись от солнечных лучей, но штрафы… Да, и новые авто зачастую продаются с тонировкой, которая отличается от принятого ГОСТа.

Газета «Коммерсант» сообщает, что возможно введение уголовного преследования и наказания за организацию сервисов по подмене номеров, т.к. эти инструменты стали одним из способов мошенничества для хищения финансовых средств с банковских карточек. Правда, многие специалисты говорят о том, что это не решит проблему телефонного мошенничества.

Этим сообщением, обзор новостей с «Коммерсанта» не заканчивается. Одна из положительных вестей – оказывается, по итогам первых шести месяцев коллекторы сработали с невиданным успехом. Эффективность по получению долговых сумм выросла почти на 15%.

МВД России выступило с напоминанием, что действие Указа Президента о том, что мигранты могут урегулировать свой статус без наложения на них санкций, заканчивается 30.09.2021 года. Также с первого октября временный запрет на принудительную депортацию с РФ, и с последующим запрещением на повторный въезд, для иностранцев, прекращает свое действие.

Обзор новостей, конечно, не полный. Но мы постарались выбрать самые интересные и важные для граждан России.

Заблокирована возможность оставлять комментарии