Медицинская справка для водителя. Что необходимо знать?

Медицинская справка для получения водительских прав. Что необходимо знать автолюбителям, и какие нововведения возможны? На эти вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

МВД РФ собирается внести поправки в Закон «О безопасности дорожного движения». Стоит обратить внимание на поправки, которые касаются водителей, имеющих некоторые болезни. Эти поправки в закон разрабатывались совместно с Министерством здравоохранения России, и должны будут разрешить ГИБДД, лишать права на управление автотранспортом водителей, заболевания которых, попадают в этот список.

С марта будущего года (по новому законопроекту) водителю медицинская справка, для предоставления в органы ГИБДД, будет не нужна. А документ этот, для получения/продления водительских прав, в электронном виде будет предоставляться Минздравом.

Поправки в Закон должны будут обеспечить безопасность не только водителя, но и окружающих. И верно гласит народная мудрость:

Здоровье водителя – дело не только личное, но и общественное.

Перечень болезней, из – за которых могут лишить право управления автотранспортом изложен в Постановлении Правительства №1604. Полный список большой ( те кто сильно интересуется, могут ознакомится самостоятельно), мы изложим краткий список:

– психические заболевания (от шизофрении и эпилепсии, до расстройства личности и умственной отсталости);

– наркомания и алкоголизм, а также невротические расстройства;

– ограничения по зрению (слепота, снижение зрения). Здесь надо обратить внимание, на то что разрешено вождение автомобиля с некоторыми формами тяжести заболевания, и снижением в процентном соотношении;

– болезни слуха (глухота и т.д.);
– заболевания двигательного аппарата (ампутация конечностей, деформации и культи). Опять же читайте внимательно, водителям с некоторыми болезнями пользоваться авто можно, но с ограничениями.

За срок действия водительского удостоверения (а это 10 лет) в здоровье у людей меняется, и очень часто водителя преследуют заболевания из списка, но узнают об этом сотрудники ГИБДД только во время расследований ДТП, или вообще случайно. Только за последние годы по медицинским таким причинам лишили более 16000 водителей.

Медицинская справка в электронном виде, которая вводится с 2022 года, должна будет незамедлительно поступать в органы МВД, и это вменяется в обязанность медучреждениям как государственным, так и частным. Получив эти данные, ГИБДД незамедлительно приостановит действие водительских прав, потом внеочередная медкомиссия, и если диагноз подтверждается, то лишение водительского удостоверения. Восстановить его в будущем, возможно только через судебные разбирательства.

Мысль поправок хорошая, вот только думается и мне, и большинству граждан, что такая электронная медицинская справка приведёт к ещё большим поборам и злоупотреблениям, да и суммы взяток увеличатся. Но это личное мнение, а хотелось бы, что бы всё наконец то получилось.

Добра и спокойствия вам и на дорогах, и в жизни!

Заблокирована возможность оставлять комментарии