Короновирус в России. Что собирается предпринять Правительство РФ.

Короновирус в России. О мерах поддержки бизнеса и обычных граждан в это неспокойное время, которые собирается и уже предпринимает Правительство РФ, проинформирует юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Короновирус в России, и его последствия в будущем будут значительны, в смысле ухудшения качества жизни населения. Прогнозируется и инфляция, и безработица, повышение цен, уменьшения доходов и много других отрицательных явлений. Здесь, правда, есть вина и мирового экономического кризиса. Правительство РФ приняло меры для поддержки граждан, и в основном это касается кредитов. Какие льготы предусмотрены?

Рассмотрим ипотеку. Предлагается воспользоваться ипотечными каникулами, получение которых более легче, чем в прошлом году. Например, список тех заемщиков, которые могли бы воспользоваться каникулами в 2019 году был небольшой, а причин, по которым могли отказать в этой льготе огромным. В нынешней ситуации ограничений просто нет. Да и каникулы, теперь имеет возможность получить не только физические лица, но и юридические. Новые поправки в законодательство позволяют уменьшить начисление процентов в выбранный период, а это значит, что граждане – заёмщики смогут платить меньше и после того, как выплатят ипотеку полностью. Своё отношение к таким мерам защиты населения я выскажусь в конце статьи.

Эти каникулы касаются и других кредитов начиная, от потребительских до автомобильных. Вот только существуют огромные ограничения в суммах кредитов, и воспользоваться этими льготами (пусть и в такой форме), смогут немногие. Эти ограничения защищают больше банковские организации, чем граждан России. Очень были возмущены правозащитники. И 8 апреля выступил Президент, и в своём обращении он раздвинул границы размеров кредита, когда заёмщики могут воспользоваться каникулами на полгода. Банки вроде и не смогут им в этом отказать, но реально над ними сгущаются тучи в виде роста проблемных платежей. После увеличения границы размера кредита прогнозируется увеличение заёмщиков, которые могут воспользоваться каникулами, но граждане забывают, что законодательство ограничивает этих льготников, ведь помощь придёт не всем, а только тем, чей доход снизился на 30% и более (а главное это и доказать надо).

Короновирус в России привел к самоизоляции населения (заметьте не к карантину), что повлекло за собой неоплачиваемые отпуска и увольнения, снижению дохода, банкротству множества мелких и средних предприятий и т.д. Короче – кризис. Особенно страдают такие отрасли как перевозчики и туристические фирмы, гостиницы и рестораны – перечислять можно долго. А вот помощи от государства увы не много…

Хотелось бы, что бы руководители услышали свой народ.

Заблокирована возможность оставлять комментарии