Дольщики должны будут принимать квартиру в любом случае?

Дольщики озабочены, ведь новый законопроект прошел первое чтение. А в нем предполагается, что с требованием к застройщику о недостатках при передаче квартиры можно будет обращаться только после подписания акта приёма – передачи. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С. О.попробует рассмотреть, кому выгоден новый законопроект.

Действительно, граждане очень не довольны новым документам, ведь скоро предъявить претензии к качеству станет не просто трудно, но и практически невозможно, вот и возникает такая ситуация – заплатил за квартиру (хуже взял в ипотеку), а дальше молчи и не беспокой «уважаемых застройщиков». Но, давайте по факту, что ожидает народ.

Законопроект № 1134552-7, который регулирует процесс передачи жилой недвижимости в новостройках, в первом чтении прошел и принят депутатами Государственной Думы, и исключает возможность не подписывать акт приема – передачи квартиры, до устранения недостатков.

Сейчас, пока дольщики могут и не подписывать данный документ до устранения недоделок, а это грозит застройщику и снижением цены за квартиру, или новым ремонтом, а также оплатой услуг ЖКХ и неустоек, за время решения  ремонта. А что будет?

А теперь будет просто составлен акт о недоделках, а потом тут же подписан акт передачи квартиры. Когда будут устранены пробелы в строительстве неизвестно. Предполагается, что застройщиков защищают таким образом от хитрых дольщиков, которые специально тянут с приёмом жилья, для получения компенсационных выплат. Но, что делать простым, не хитрым гражданам?

Как только акт передачи будет подписан, покупатели дольщики сразу переходят в ранг собственников со всеми правовыми последствиями – оплатой услуг ЖКХ, т.е. ответственность за жилье переходит к ним. В тоже время организация застройщик может не торопиться с ремонтом, т.е. сделать его, когда захочет, и любой суд встанет на его защиту, ведь проживать в такой квартире можно. Вот и получается, что качество организация застройщик не гарантирует.

Правда, дольщики тоже иногда использовали  права потребителя не честно. Хотелось бы иметь новый закон более сбалансированным, а то выглядит он, по меньшей мере недоработанным.

Нам кажется, что требует доработки акт приемки – передачи, где необходимо указать не только недоделки, но и сроки устранения. И если организация застройщик нарушит эти сроки, то тогда дольщики смогут получить денежные компенсации, без всяких заморочек.

Главная задача законодателей, создать Закон, который бы защитил дольщиков и повысил качество строительных, отделочных работ.

Заблокирована возможность оставлять комментарии