Завещание. Как его правильно оформить, что бы избежать оспаривания в будущем?

Завещание. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, как его правильно составить, для того, что бы после смерти наследодателя не возникло споров, или минимизировать риски его оспаривания.

Оспаривание завещания – эти дела часто встречаются в судебном процессе. И с трудом поддаются разрешению. Ведь человек составивший завещание уже умер, и, что он задумывал на самом деле, приходится решать только по написанному в документе, ну и по некоторым иным косвенным критериям.

Советы юриста по правильному составлению завещания будут полезны многим.

Имущество, которое будет передано наследникам по завещанию, стоит указать аккуратно, и следить, что бы формулировки были достаточно точными.

В описании можно прибегнуть к разным способам, например:

– общая форма описания имущества, может быть описана так – все имущество, которое ко дню моей смерти окажется принадлежащим именно мне, и в чем бы оно не заключалось, а так же где бы оно не находилось;

– определить доли имущества, которые передаются по завещанию (например, ½ долю принадлежащего мне имущества);

– указать точно, то имущество, которое будет принадлежать тому или иному наследнику. Обязательно точно отметить полную маркировку каждого из объектов, для того, что бы избежать подмены имущества, на более дешёвый вариант.

Нотариусу нет необходимости предоставлять доказательства, в том, что имущество, которое вы завещаете, принадлежит именно вам.

В завещании наследодатель обязательно должен указать круг лиц, которым и отойдёт имущество. В своём пожелании, кому достанется наследство, эти лица указываются полностью, т.е. фамилия, имя и отчество. В завещании можно указать и лиц, которых вы лишаете право наследования (тоже, Ф.И.О).

Завещание, часто оспаривается по поводу дееспособности наследодателя, поэтому имеет смысл включить фразу, что гражданин адекватно оценивает свои действия при составлении завещания.

Это могут быть следующие фразы:

– не имею препятствий к составлению завещания, которые могут возникнуть в связи с состоянием моего здоровья;

– завещание прочитано мною лично, а так же нотариусом текст зачитан мне вслух.

Ещё лучше, если наследодатель получит справки о дееспособности с наркологического и психоневрологического диспансера, и укажет реквизиты этих справок в завещании. Справки, или нотариально заверенные копии их, следует отдать наследникам или лицам, которым вы доверяете.

Для того, что бы исключить споров по завещанию в связи с тем, что оно составлено под давлением или принуждением, следует указать, что завещание составлено вами по своей воле.

В некоторых нотариальных конторах ведётся видео съёмка процесса составления завещания, данная запись будет являться отличным доказательством при возникновении споров у наследников.

При составлении завещания, возможно присутствие свидетеля или свидетелей, лучше, что бы это были независимые люди, которые смогут в будущем при спорных ситуациях дать показания в суде. В таком случае, в завещании, обязательно указываются все паспортные данные свидетеля, и он обязан удостоверить подписью данное завещание. Будущие наследники по завещанию или родственники, не могут выступать в роли свидетеля.

Завещание можно изменить, только составив новое. В новом завещании наследодатель обязан указать и изменённые пункты. Если в будущем обнаружится несколько завещаний, то наследователи и имущество будет определено, или по нескольким завещаниям или, по завещанию, которое было составлено позже всех.

По нескольким завещаниям решение принимается, если в каждом документе изменены различные отдельные пункты, или добавлены новые.

Стоит отметить, что у каждого из нотариусов есть бланки завещаний, но включение своих пунктов (главное, что бы они соответствовали действующему законодательству) в завещание всегда решаются в положительном ключе. Ведь это означает, что человек вполне осознанно пришел к составлению этого сложного документа.

И последнее пожелание – живите долго и счастливо.

Заблокирована возможность оставлять комментарии