Защита прав потребителей. Так нужно ли в магазине оплачивать пакет?

Защита прав потребителей иногда складывается из мелочей. Чего уж дешевле, чем стоимость упаковочного пакета, но и здесь продавцы не прочь заработать на нас. Так нужно ли оплачивать пакет в магазине? Разберёмся с этим вопросом вместе с юристом Коллегии адвокатов «Титул» Киселёвым С.О.

Вспомним, как совсем недавно, в магазине нам развешивали и упаковывали покупки – колбасу в бумагу, конфеты в кулек и т.д., правда, могли ещё «упаковку» перевязать шпагатом. И всё это было бесплатно. А теперь…

Появились пакеты как полиэтиленовые, так и бумажные (они считаются экологически чистыми). Но, и почему-то, появилась графа в чеке – пакет. А всегда ли необходимо платить за него? Да и надо ли вообще заниматься этим вопросом. Вот где, действительно, защита прав потребителей состоит из мелких нюансов.

Совершая покупку в магазине, мы как бы решаем заключить публичный договор купли – продажи с данным продавцом. Продавец берёт на себя обязанность передать нам (т.е.покупателю) товар необходимого качества в таре. Если товар без тары, то продавец обязан его упаковать, причём в соответствии с санитарными нормами.

Запомните:

Бесплатно должны упаковывать товары, которые продаются на вес, а так же продукты питания, которые идут без тары (мясные изделия, рыбные и т.п.). Одежда, обувь, ткани и изделия из меха, бельё и чулочно–носочная продукция так же продавец обязан упаковать в тару без оплаты. 

Всё это указано в Санитарных правилах 2.3.6.1066-01, и правилах продажи отдельных видов товаров от 19.01.1988 года.

Стоит отметить, что в правилах нет точного описания упаковки, поэтому как уложить данные товары лежит на совести продавца. Единственное условие – сохранность покупаемого товара.

Обычно в магазине, стоят мотки с полиэтиленовых пакетов, куда и ложатся развесной и другой, без упаковки товар. Они должны быть бесплатны. Но и покупатель не имеет право намотать себе много пакетов для домашних нужд, за это и привлечь могут. И, действительно, есть такие случаи. Есть товары, которые в пакет не положишь, например салаты и другая продукция из кулинарии. Их упаковывают в пластиковые коробочки, контейнеры и т.п. И за это тоже денег брать не должны. Причём, при взвешивании, упаковка завешивается ранее и делается поправка на вес тары.

Не запрещено продажа более прочных и удобных пакетов на кассе, причём продавец, предлагая упаковку, обязан сказать цену, и на какой вес она рассчитана. И если пакет не выдержал веса купленных продуктов, а рассчитан на большее, то вы имеете право потребовать его замену или деньги.

Защита прав потребителей – это не только помощь в решении сложных вопросов с дорогостоящими товарами, но и информирование покупателя о таких мелочах, как упаковка.

Знание своих прав поможет вам во многих конфликтных ситуациях!

Заблокирована возможность оставлять комментарии