Адвокат. Юридическая помощь – советы из практики адвоката.

Для начала, хотелось бы раскрыть вопрос – что за профессия адвокат и что он за люди? Официальное определение термина «адвокат» есть везде, и в книгах и в Интернете, достаточно забить этот термин в поисковик. Так вот адвокат – человек, который оказывает юридическую помощь за вознаграждение. Но, это слишком просто.

Из своей практики я знаю, что адвокаты ( я бы не постыдился написать это слово с большой буквы) это высококвалифицированные юристы, с богатой судебной практикой и с огромной порядочностью и честностью в душе. Хотя, повторюсь, не бывает правил без исключений. К сожалению, всё больше в прессе читаешь о коррумпированности, незаслуженных вознаграждений в адвокатской среде. Но мне кажется, что это происходит от болезни общества. Ведь у нас всегда «адвокат» равнозначно «защитнику», вот и хотелось, что бы эта равноценность так и оставалась в обществе.

Получить звание адвоката совсем не просто, хотя и не запрещено никому. Хотя ограничения присутствуют:

– претендент, прежде всего, должен быть дееспособным;
– обязательно законченное юридическое образование;
– определённый юридический стаж;
– судимость, тоже ставит «крест» на желании стать адвокатом.

Не будем полностью раскрывать каждый из пунктов, но поверьте на слово, что человек с улицы точно не сможет с гордостью носить звание адвоката. А что гордиться есть чем, так это точно. Ведь умение помочь людям в трудные, для них, минуты, в чем-то похожи с профессиями как врач и педагог.

Каждый адвокат обязан состоять в только одном адвокатском образовании. По роду своей деятельности я часто встречаюсь с адвокатами из коллегии адвокатов Москвы «Титул», и не рекламируя профессионализм адвокатов данной московской коллегии, я был поражён насколько они грамотно и с душой подходят к выполнению своих обязанностей, даже в ущерб семье и личному времени.
Теперь, давайте начнём разбирать некоторые практические вопросы, с которыми я ознакомился при работе с адвокатами коллегии. К сожалению, законодательство очень сложно для обычного человека, что и вынуждает его обращаться к профессиональным юристам и адвокатов.

Разберём сегодня один вопрос из наследственного права. К адвокату К. обратилась женщина за консультацией. Её мать при жизни написала завещание, где завещала дочери автомобиль «Мерседес», а своему второму мужу – участок с домом. С этим завещанием мать ознакомила всех родных, после чего дочь переехала в другой город на постоянное проживание .Прошло несколько лет и мать умерла, дочь приехала, открылось наследство – а никакого автомобиля нет. Вот пришло желание у обиженной дочери подать в суд на нотариуса, который сказал ей, что раз в наличии нет наследуемого имущества, то и наследовать нечего.

Пришлось объяснить женщине, что нотариус полностью прав. Нотариус не имеет права требовать документы на вещь, которая указана в завещании. За время отсутствия дочери мать могла, да и имела право продать автомобиль или совершить другие действия. Так что, нотариус не нарушал закон. И адвокат посоветовал женщине спокойно наследовать по закону имущество, оставшееся не завещанным, как наследник первой очереди, что и успокоило женщину.

Только профессионализм адвоката и чуткое отношение к клиентам позволяет не допустить трагедии и разрыва с близкими родственниками.

Заблокирована возможность оставлять комментарии