Возбуждение уголовного дела за наркопреступления. Все ли средства хороши?

Возбуждение уголовного дела за незаконный оборот наркотиков – одно из преступлений, которым пользуются нечестные силовики для привлечения невинных к уголовному преследованию. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, какие нарушения правоохранителей встречаются наиболее часто.

Действительно, наркотики – это страшная болезнь, которая полностью поражает и разрушает нервную систему человека. Употребление наркотических веществ вызывает привыкание, которое излечить практически невозможно, если гражданин сам этого не захочет. На учет в наркозависимые не торопятся встать, так как понимают отрицательные последствия, которые могут наступить, и помешать в будущем при получении работы и образования. Поэтому, статистика по изучению и влиянию наркотиков на экономику России очень условна, но всё равно страшная. Только то, что число наркозависимых в РФ за десять лет увеличилось в одиннадцать раз. Согласно статистике, официальное количество наркозависимых в России составляет более 600000 человек. Согласно социальных опросов, таких людей более восьми миллионов.  А возбуждение уголовного дела за наркопреступления – это, десятая часть от всех уголовных дел.  Очень страшные цифры! А, главное, что более подвержена употреблению наркотиков молодежь (как молодые ребята говорят, просто попробовать), а это будущее страны.

Преступления по незаконному обороту наркотических веществ – одни из самых опасных для общества. Но ради галочки, или по указанию сверху, возбуждение уголовного дела по хранению, а значит и по приобретению (ведь, что бы наркотик хранить, его сначала надо приобрести) наркотических веществ нерадивые сотрудники полиции возвели в систему. Ещё совсем недавно стала достоянием история журналиста Голунова, которому подбросили наркотики, и только благодаря тому, что этот журналист был заметной фигурой, поднялась волна общественного мнения, и возбуждение уголовного дела было прекращено. А сколько граждан пострадало незаконно! Реакция общества на задержание журналиста была большая, было предложение (даже подготовлен законопроект) вообще исключить из статьи 228 УК РФ возбуждение уголовного дела за хранение наркотика, но Правительство не поддержало эту идею и подготовило отрицательный отзыв. Законопроект имел одну главную цель – исключить привлечение невиновных к уголовной ответственности по статье незаконного оборота наркотиков.

Личное мнение:

 Уголовный Кодекс РФ неплохой, и не требует постоянного реформирования, а проблемы и вопросы возникают на стадии применения Закона, когда его положения извращаются и толкуются только в сторону обвинения.

Возбуждение уголовного дела по наркопреступлениям, какие при этом бывают нарушения сотрудников полиции:

– нарушения при аресте и расследовании уголовного дела (например: провокационные действия при покупке наркотика, или нет видеозаписи при контрольной закупке);

– избиение задержанного, применение незаконных методов ведения следственных действий;

– подбор липовых свидетелей, которые, например, могут быть или знакомым и, или находиться в зависимом положении от полицейских;

– не назначение необходимых экспертиз (исследование рук, подногтевого слоя, одежды задержанного).

Если вы попали в такую неприятную ситуацию, ничего не подписывайте, и не свидетельствуйте, без адвоката по наркотикам. Только он сможет защитить вас от произвола нечестных сотрудников полиции.

Заблокирована возможность оставлять комментарии