Управляющая компания ЖКХ. Как провести общее собрание собственников о её смене?

Управляющая компания ЖКХ. Если во время подготовки к общему собранию собственников жилья, договориться с УК не получилось, то необходимо готовить документы для проведения собрания. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет подробно, как правильно и, главное эффективно, провести собрание собственников и решить вопрос о смене УК.

Перед тем, как будет проведено общее собрание жильцов дома, на котором будет поднят вопрос о том, что бы управляющая компания ЖКХ была сменена, нужно собрать всю необходимую документацию. Прежде всего – это реестр собственников дома, в котором указаны все сведения необходимые как для проведения собрания, так и для подсчёта голосов. А именно: список всех собственников, которые живут в доме; размер доли каждого из собственников; общая площадь квартиры и реквизиты правоустанавливающих документов на собственность.

Внимание:

Количество голосов, которые принадлежат каждому из собственников пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. То есть, хозяева жилой  и нежилой недвижимости в данном доме, голосует не количеством зарегистрированных жильцов, а своими квадратными метрами, и чем больше их в собственности, тем больше стоит его голос.

Голосуют хозяева, как жилой недвижимости, так и нежилой (это магазины, офисы и т.д., которые располагаются в данном доме).

Действующая управляющая компания ЖКХ, обязана выдать данный реестр, ответив на запрос инициативной группы. Бывает, управляющая компания ЖКХ игнорирует запрос о получении реестра, тогда в дело вступает юрист, который и занимается жилищными спорами и готовит реестр сам. К реестру собственников дома должны быть приложены выписки из ЕГРН,  и он должен быть актуальным на дату, когда будет проведено собрание.

Реестр готов, теперь надо приступить и подготовить повестку собрания. В повестку входят  вопросы по процедуре (утверждение счетной комиссии, и её председателя и секретаря, определение места хранения бюллетеней, утверждается способ уведомления и ознакомления с результатами собрания) и обязательный блок вопросов.  Обязательные вопросы – это, вопросы которые касаются выборов новой УК. Во время их рассмотрения должны быть утверждены пункты договора с УК, и все тарифы по обслуживанию дома. В повестке можно запланировать и дополнительные вопросы.

Внимание:

Во время проведения общего собрания собственников менять повестку категорически запрещено.

О проведении общего собрания необходимо уведомить всех собственников. Уведомления собственникам отправляйте заказными письмами, при этом сохраняйте все чеки и квитанции. После окончания собрания эти документы вместе с другими направляются в Государственную жилищную инспекцию. Если в доме находятся в наличии муниципальные квартиры, то уведомления отправляются в муниципалитет. Срок отправки уведомлений – не менее 10 дней до даты проведения собрания.

Совет:

При проведении общего собрания собрать кворум практически не реально, поэтому указывайте в уведомлении, что собрание имеет очно – заочную форму проведения, и срок заочной формы планируйте не менее месяца.

В назначенное время собственники встречаются и проводят собрание в очной форме. Голосуются и обсуждаются все вопросы повестки собрания. Новая управляющая компания ЖКХ должна присутствовать на собрании, что бы её сотрудники лучше сами ответили на все вопросы. Обязательно ведётся протокол и список присутствующих. Далее вступает в силу заочная форма проведения собрания, при которой всем собственникам отправляются бюллетени, где указаны вопросы для голосования. После окончания голосования подсчитываются голоса и составляется протокол. Информация о решении и протокол вывешивается на самом видном месте для ознакомления.

Кворум был, принято решение, что бы поменять УК – необходимо подать комплект документов в Государственную жилищную инспекцию. Комплект документов состоит: протокол и решение общего собрания; бланков решений собственников; реестр собственников; уведомления и реестр почтовых отправлений; реестр присутствующих собственников на очной форме собрания.

Государственная жилищная инспекция часто отказывает внести изменения в Реестр лицензий на управление многоквартирными домами. Причин много и все они надуманные. Придётся защищать решение собственников через суд.

Наша Коллегия адвокатов «Титул» имеет опыт по защите собственников и результатов общего собрания. Обычно при работе по смене, новая управляющая компания ЖКХ уведомляется, что общее собрание выбрало её, но решение задерживается в связи с судебными процессами. И по их завершению вопрос решается положительно для собственников дома.

К сожалению, это единственная возможность улучшить работу по содержанию дома и придомовых территорий.

Заблокирована возможность оставлять комментарии