Тюрьма. Могут ли невиновного лишить свободы? Размышления адвоката.

Тюрьма, может ли невиновный гражданин оказаться за решёткой? Адвокат Коллегии адвокатов «Титул» Воинова Маргарита Андреевна размышляет на эту тему.

Многие люди даже не задумываются о проблеме безвинных, которые попали в трудную ситуацию и оказались в местах не столь отдалённых, не по своей вине. Им кажется, что пословица «от сумы и тюрьмы не зарекайся» – это не про них. Для меня же эта тема очень болезненная, ведь некоторые разрушенные судьбы людей прошли через мои руки, и в, некоторых случаях, и помочь не удавалось.

Защита человека по абсолютно каждому делу, становится рискованным мероприятием, и требует от адвоката терпеливости, стойкости, самообладания и настойчивости.

Мой принцип в работе – сделать всё возможное и невозможное, что бы клиент остался на свободе. Российская тюрьма – нет ничего хуже. Жаль, что никто из судей не видел, куда они отправляют людей, а иногда и безвинных.

Согласно неофициальной статистике, по статье 228 Уголовного Кодекса РФ (незаконный оборот наркотических средств), осуждают более 100 тысяч граждан России в год. А если вспомнить недавнее дело журналиста Голунова, на котором ещё крест не поставлен, то мысль о том, что среди этих осужденных есть огромное число безвинных. И если журналиста от реального срока спасла реакция общественности, шум и гам был неимоверный, то другие менее заметные персонажи, уехали в места, с названием – тюрьма, а ведь подкинуть пакетик можно кому угодно, и жизнь человека полностью переворачивается, и самое отвратительное, что теряется вера в справедливость, правосудие и Закон.  Но, поднятая  общественностью волна и шум – это самое страшное, чего боится система! Хотя и срабатывает крайне редко.

Ещё одна статья, по которой проходит много без вины осужденных  – статья 37 Уголовного Кодекса РФ (необходимая оборона). Попробуйте дать отпор негодяю, и если отпор был достойный, то уголовный срок, процентов на 90, вы получите. А если, этот отморозок ещё и «золотая молодежь», то готовьтесь паковать вещи.

К сожалению, тюрьма может стать вторым домом для любого гражданина. И провокации могут исходить как от работников полиции, так и от сотрудников служб безопасности коммерческих структур. А безграмотность некоторых следователей и бездействие работников прокуратуры играют огромную роль в этом процессе.

Как помочь людям, попавшим в беду, как сделать так, что бы тюрьма обошла стороной жизнь гражданина? Никто не застрахован, от того, что пакетик подбросят именно ему. Если есть свидетели – это просто здорово, если есть видеозапись – это великолепно, ну а в других случаях только хороший адвокат сможет помочь вам.  И не просто адвокат, а адвокат по уголовным делам.

У адвоката Коллегии адвокатов «Титул» Воиновой М.А. было несколько дел, когда пришлось защищать доверителей, которые были невиноваты, но «система» выбрала их. Бороться с ней трудно, но можно!

Заблокирована возможность оставлять комментарии