Трудовой договор. Как избежать ошибок при оформлении на работу?

Трудовой договор. Какие уловки придумывает недобросовестные наниматели, что бы избежать ответственности за вас. Как определить в огромном количестве объявлений о работе, своего и, главное, честного работодателя? На вопросы отвечает юрист по трудовым спорам Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

 

Вам необходим трудовой договор, но навязывают подписание договора, который совсем не касается приёма на работу. Например, договор на перевод денежных пенсионных накоплений, в какой ни будь пенсионный фонд. Обещают, что после подписания с вами заключат трудовой договор. Не заключат, зато ваши пенсионные деньги сразу переведут другое место, другой фонд. Короче просто кинут вас.

Поиск работы не должен быть затратным. И если у вас просят оплатить за что либо, начиная от стоимости бумаги, страховых услуг до получения карты, на которую будет перечисляться заработная плата. Результат, в этой ситуации, будет один – вы оплатите, а вас далеко пошлют.

Совет:

Не соглашайтесь на заключение трудового договора с третьим лицом (например, с кадровым агентством). Заключайте трудовой договор напрямую с работодателем.

Поиск работы и конечный результат этого, подразумевает заключение с нанимателем трудового договора. Не подписывайте документы, если вам хотят навязать заключение другого договора, например, подряда, оказания услуг и т.п. Это может означать только одно, наниматель, в отношении вас, не будет соблюдать Трудовой Кодекс, и избавляет себя от ответственности за нарушения.

Добросовестный наниматель. Как его определить среди многих предложений при поиске работы?

Основные показатели:

– объявление о вакансии имеет в себе, все данные о предприятии. От названия да адреса и контактных телефонов;

– в описании объявления раскрывается вакансия и указываются основные должностные обязанности;

– при отборе кандидатов сотруднику предприятия вполне хватает вашего резюме, т.е. никаких данных о родственниках не требуется;

– на входе на предприятие, есть вывеска, на которой указано название организации, и её юридический адрес, а так же режим работы фирмы;

– после беседы с сотрудником отдела кадров, вас направят для личного знакомства и более полного собеседования непосредственно к руководителю, где вы должны будете исполнять свои обязанности. Это или мастер, или начальник отдела, производства и т.д.;

– все манипуляции с вашими документами (копирование), а так же заключение ученического, и др. договоров, возможно только после тог, как будет заключён основной трудовой договор;

– с вас не требуют оплаты за какие – то услуги и материалы;

– все сотрудники, которые работают с вами во время трудоустройства, обязаны или представляться или иметь бейдж, где указана должность, фото и фамилия имя и отчество.

Хочется надеяться, что данная информация поможет вам при поиске работы, и убережет вас от встречи с недобросовестными работодателями. Если всё – таки, не избежали встречи и потеряли деньги, или появились проблемы, обращайтесь к юристу по трудовым спорам Коллегии адвокатов «Титул» Киселёву С.О., и он подскажет выход из сложившегося конфликта. 

Заблокирована возможность оставлять комментарии