Тонировка авто. Какой порядок измерения инспекторами ГИБДД, светопропускания стекла автомобиля?

Однажды, нашего читателя оштрафовал инспектор ГИБДД за то, что у него тонировка авто не соответствует нормам. Причём, как оказалось, определил он это без прибора. Пришлось подсказать нашему клиенту, что автоинспектор не прав, а заодно решили рассказать автолюбителям, как проходит проверка на светопропускание стёкол. Ответит на вопросы юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Инспекторы ГИБДД имеют особую привычку останавливать транспортное средство и после проверки на светопропускание стекол, выписывать штраф, так как очень часто тонировка авто не соответствует установленным нормам.  Правда, и эта борьба с водителями, заканчивается уплатой штрафа, который сосем небольшой (500 рублей), и это наказание не меняется от количества проверок.

В недавнем прошлом, за несоответствующую тонировку могли снять автономера, а сегодня этого делать нельзя, ну а 500 рублей (а если во время оплатить, то и вообще 250), это просто не наказание. Вот и задумались депутаты Государственной Думы, что пора увеличить сумму штрафа за это нарушение. И даже, поднять штраф от 1500 рублей до 5000 (за повторное наказание). Закон уже внесён на рассмотрение.

Теперь рассмотрим, как происходит процесс замер светопропускания сильно затемнённых автомобильных стёкол. Инспектор проводит замер специальным прибором – тауметром, который должен быть сертифицирован и откалиброван (испытания данный прибор должен проходить раз в год). Вы можете обжаловать правильность показаний, если данный прибор не имеет такой отметки.

Помните:

Тонировка авто разрешается на заднем стекле, и на боковых задних.. Причем любая по плотности тонировка. На переднем стекле вы можете на верхнюю часть установить тонированную полосу шириной не более 140 мм. Норматив по плотности тонировке на неё тоже не установлен. Вся остальная тонировка авто имеет свои ограничения(например, ветровое и передние боковые стекла – светопропускание тонировочной плёнки обязано быть более 70%).

Инспектор ГИБДД имеет право замерять светопропускание ваших стёкол в любое время суток и где угодно, т.е. в любом месте автотрассы. Как же сотрудник полиции проводит замер? Прибор (а это могут быть модели: «Свет», «Блик – Н», «Тоник» и некоторые другие) прикладывается к стеклу, и через определённое время на экране высвечивается  результат.

Помните:

Когда проводится замер тонировки авто, стёкла обязательно должны быть чистыми, а так же необходимо указать инспектору, что бы он проверил на светопропускание стекло в разных местах и желательно по несколько раз.

Некоторые приборы имеют свои допуски, как по времени года, так и по влажности воздуха на улице. Так при 100 процентной влажности (а в Питере это практически постоянная влажность) некоторые приборы дают неточный результат, это же происходит, когда на улице более 10 градусов мороза.

Тонировка авто. При нарушении инспектор имеет право выписать требование о немедленном устранении нарушения.

Обратите внимание, что такое предписание сотрудник полиции имеет право выписать юридическому или должностному лицу. А водитель транспортного средства таким не является. Но очень часто на практике этот документ выписывается. Оспаривайте его … или обращайтесь к юристу по ДТП Коллегии адвокатов «Титул». Поможем!

Заблокирована возможность оставлять комментарии