Судебный процесс. Размышления о проигрышах в суде.

Судебный процесс проигран, в душе роятся разные чувства от досады на судей до злобы и бешенства на себя. Но проиграть судебный процесс – это часто встречающаяся ситуация для практикующего юриста (адвоката). Как к этому относиться, как переживают подобные ситуации юристы (адвокаты) Коллегии адвокатов «Титул»? Об этом рассуждают ведущие специалисты Коллегии адвокат Воинова М.А. и юрист Киселёв С.О.

Правда стоит уточнить, что о поражении в суде юристы особенно не разговорчивы. Некоторые считают разговор на эту тему плохой приметой, другие твердят, что они не имеют поражений. Последним юристам вообще веры нет, ведь если подумать, в любом случае одна из сторон в суде всё равно проиграет. А при нынешних делах в российских судах, то даже очень подготовленная команда юристов, всегда может потерпеть поражение в судебном процессе.

Так как же переживают эту негативную ситуацию и справляются со своими эмоциями наши коллеги – адвокаты Коллегии адвокатов «Титул».

Адвокат Воинова Маргарита Андреевна:

Конечно, проигрыш дела в суде воспринимается очень тяжело и болезненно, но это та самая  рабочая ситуация, которая даёт своеобразный повод провести анализ всех своих действий или, к сожалению, бездействий. Главное извлечь урок и продолжать двигаться дальше. И всё равно особенно грустно и обидно за доверителя, ведь всегда очень хочется помочь ему, правда самое главное не внушать клиенту, что ты чуть ли не бог юриспруденции, и все дела выиграны. Доверитель должен знать о возможном негативном сценарии судебного процесса, т.е. быть с клиентом открытым и откровенным. Проигрыш в судебном процессе – это тяжелый, но огромный шаг в профессиональном росте. А тем более надо помнить, что проигрыш на каком то этапе судебного процесса – это просто временный показатель, ведь все последующие инстанции способны принять вашу позицию и превратить проигрыш в победу. И главное сохранить своё профессиональное имя, т.е. сохранить лицо даже в такой сложной ситуации. Её надо пережить и работать, работать.

Юрист Киселёв Сергей Олегович:

Судебный процесс имеет вид состязательности, и поэтому одна из сторон обязательно будет в проигрыше. Провал в суде, конечно же лично мной, сильно переживается. Вот только заметил, что с опытом и возрастом реакция на проигрыш не становится менее эмоциональной. Главное не искать виноватых, а собраться, сделать качественный анализ этой ситуации, и постараться найти выход из неё. Ведь проиграть можно в суде, главное не проиграть самому себе. Ведь все юристы прекрасно знают, что 100% гарантии у нас в российском суде, дать не возможно. Проигрыш в судебном процессе очень неприятен, особенно, когда присутствует полная уверенность в позиции твоего доверителя. Но… можно с иронией констатировать, что в данном случае правосудие победило и Закон и Справедливость. В конце хочется добавить, что когда надежда на умное, а главное справедливое и законное решение от суда, умирает, то значит пора прекращать работать юристом и уходить на пенсию.

 

От себя хотелось бы добавить, что юристы и адвокаты Коллегии адвокатов Москвы «Титул» работают дружной командой, и  их работа помогает людям. И это видно по отзывам простых доверителей. Мне просто это слово очень нравится, ведь согласитесь клиент – он и в парикмахерской клиент, а доверитель (звучит гордо) он ведь только в юриспруденции. Даже в медицине и педагогике так не скажешь.

Приходите в Коллегию адвокатов Москвы «Титул» и вы увидите, что к вам отнесутся как к ДОВЕРИТЕЛЮ!!!

Заблокирована возможность оставлять комментарии