Спрос предложение аренды в условиях пандемии.

Спрос предложение аренды в условиях пандемии резко упал. Откуда взялись такие низкие цены, и восстановятся ли они в будущем? Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. поделится своим видением ситуации.

Спрос предложение аренды квартир в Москве в мае месяце обвалился на 70%, и до нынешнего времени (хоть и режим самоизоляции снят) не восстановился.

Всё очевидно. Поток граждан в столицу прекратился, и рынок аренды сразу же среагировал, и цены пошли вниз. Спрос упал, а предложений не стало меньше, финансовое положение граждан ухудшилось, и на рынок хлынул поток квартир, с уменьшенной ценой, и отличным качеством. Много квартир перешло из краткосрочной (она вообще упала практически до нуля) аренды в длительную.

Режим самоизоляции подставил подножку всей экономике страны, и это отразилось на стоимости аренды. Те арендодатели, которые успешно среагировали на падение спроса, оказались в плюсе, хоть и подвинулись немного в цене и сделали скидки и расширили условия, как новым клиентам, так и клиентам, которые уже проживают в арендованных квартирах. Ведь и граждане, которые уже проживали в квартирах, теперь за эти деньги могут снять значительно благоустроенную недвижимость. Остальным продавцам аренды приходится ждать, когда экономика пойдет вверх, и когда клиент вернётся на рынок. Сейчас даже скидки не помогают.

Спрос предложение аренды в условиях пандемии хоть и упал, но не умер. Ведь рынок съёма жилья один из самых динамичных сегментов, и реагировать в связи с изменениями в экономике, он будет моментально. Ещё одна особенность, к которой покупатели и продавцы были не готовы, это ограничения в показе в связи режимом самоизоляции. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» среагировал моментально и специально вернулся к видео показам, а также все детали максимально обсуждаются по смартфону.

Спрос предложение аренды в условиях короновируса. Что ждать? После того, как завершиться режим самоизоляции, ждать роста стоимости аренды не стоит, т.к. некоторые арендаторы поедут из Москвы, в связи с этим на рынке  недвижимости появится большое количество квартир, и вырастет конкуренция в рядах арендодателей. Стоимость аренды уже упала, в некоторых сегментах, до 20%. И те, кто ждёт, что всё придет в норму, на круги своя, ошибаются, а значит, теряют время и деньги. Прошлого времени уже не вернуть! Кризис (к сожалению) только начинается! Прислушайтесь и удачи вам в сделках с недвижимостью!

Совет:

Чтобы ускорить сдачу квартиры в наём – обратитесь к профессионалам! Они знают реальность рынка недвижимости, на сегодняшний момент, его ценовую политику, для какого сегмента арендодателя больше подходит ваша квартира и т.д.

Польза будет однозначная и в цене, и в скорости реализации сделки. Как пример, три месяца собственник пытался сдать однушку за 30000 рублей – не вышло, а через специалиста по недвижимости квартира сдалась за месяц и за 28000 рублей.

Польза сотрудничества очевидна!

Заблокирована возможность оставлять комментарии