Штраф за нарушение самоизоляции. Как его обжаловать?

Штраф за нарушение самоизоляции. Эпидемия короновируса, и вместо того, чтобы объявить карантин, гражданам РФ навязали непонятную самоизоляцию. И хоть режим самоизоляции – это, просто рекомендация, но штрафы как для граждан, так и для организаций нешуточные. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет о штрафах, и о том, когда и как их обжаловать.

Во всех регионах России введён режим повышенной готовности, и всем гражданам предписано соблюдать режим самоизоляции. Всему виной эпидемия короновирусной инфекции.  Гражданам, за некоторым исключением (о которых мы не будем упоминать), запрещено, без видимых нужд, пользоваться общественным и личным транспортом, да и вообще выходить из дома. Теперь до конца месяца мы вообще обязаны для каждого выхода на улицу оформлять специальные пропуска. И хоть споры до сих пор не утихают о законности режима самоизоляции, но все требования властей к гражданам, обязательны к исполнению.

Штраф за нарушение самоизоляции упорядочен п.2 ст.6.3 КоАП РФ. Согласно этой статьи, граждане могут получить штрафные санкции в размере от 15 тыс. рублей до 40 тысяч. На территории России введён режим повышенной готовности. Поэтому стоит обратить внимание ещё на одну статью этого Кодекса, а именно, ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности». Штрафные санкции предусмотрены в размере от тысячи рублей до трёх.

Штраф за нарушение самоизоляции следует обжаловать, если наказание было произведено не по надлежащей статье Кодекса об административных нарушениях или, если возможно доказать, что отсутствует факт нарушения.

Определить юридическую перспективу обжалования штрафных санкций за нарушение необходимо определять из каждого конкретного случая. Это могут сделать специалисты  Коллегии адвокатов «Титул», и они окажут помощь в борьбе за ваши права.

Конечно, можно и самим попробовать подать жалобу на основании нарушения ваших прав, согласно, Конституции РФ, но можно смело утверждать, что такой вариант проигрышный.

Штраф за нарушение самоизоляции обжаловать, возможно, только в суде. Для этого необходимо получить Постановление об административном нарушении, собрать документы, которые будут подтверждать вашу невиновность, и составить жалобу в суд. Срок подачи жалобы в суд – десять суток после того, как вы получите Постановление, государственная пошлина не уплачивается.

Штраф за нарушение самоизоляции, и дальнейшее её обжалование – лучше обратиться к юристу, который поможет юридически грамотно составить документы. Ведь у вас есть только один шанс, для того, чтобы обжаловать административное наказание.

Заблокирована возможность оставлять комментарии