Рынок недвижимости 2015 года. Размышления по поводу рынка вторичного жилья.

Для начала сделаем анализ некоторым общеизвестным данным. По статистике Росреестра более чем на 40% было меньше сделок на рынке вторичного жилья, чем в прошлом. Очень многие риэлторы отмечают значительное уменьшение спроса на недвижимость в этом году, а то, что происходит с мая месяца,  иначе как полный ступор на рынке не назовёшь. Я обещал цифры, так вот в 2014 году с апреля по июнь в Москве было совершенно более 44 000 сделок, а в этом году за такой же период только 27 000. Вроде и комментировать больше нечего, но давайте подумаем, когда всё- таки рынок стронется с места.

Хотелось бы озвучить некоторые советы юристов коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» как продавцам вторичного жилья, так и покупателям. По моему, самый главный привыкайте, что возврата к прошлым ценам не будет, скорей всего рынок недвижимости стабилизируется, но только с ценами на 10-20% ниже, тех которые были в конце 2014 года. И это не голословное утверждение. По данным статистики почти 80% сделок на вторичном рынке, которые были проведены с мая месяца 2015 года (помните, насколько было мало сделок), смогли пройти только после уменьшения цены на недвижимость от 10%, а на наиболее «зависший» товар на 20%. Более всего подешевели многокомнатные квартиры в элитных домах, менее всего это коснулось однокомнатных квартир.

Давайте разберемся с некоторыми причинами этого явления на рынке недвижимости. Основных причин две:уменьшение доходов населения и удорожание ипотеки. Как нам вещают по новостям, кризис мы уже прошли, но риэлторы и юристы, которые работают на рынке недвижимости,  в один голос говорят, что такой ситуации не было даже в кризисных годах 2008-2009. Кризис на рынке недвижимости в этом году гораздо глубже и тяжелее, такой стагнации и полной тишины на рынке никогда не было.

Так какой совет дать участникам купли-продажи недвижимости на вторичном рынке? По мнению специалистов по недвижимости коллегии адвокатов «Титул» однозначного совета здесь не может быть, т.к. ситуации бывают разными. Как мы и писали чуть выше, сделки с недвижимостью проходить будут, но цена уже будет на 10-20% меньше. И к этому надо привыкать особенно продавцу. Но и покупателю, можно сказать, что долго ждать не стоит, так как дальше цена падать не будет, а даже возможен и рост, так как с начала следующего года срок владения недвижимостью, достаточным для продажи вырастет до 5 лет, а так же цена в договоре купли – продаже должна будет составлять не менее 70% от кадастровой стоимости. И это естественно вызовет отток предложений на рынке вторичной недвижимости. По данным специалистов с рынка уйдет около 25% продавцов, что стабилизирует рынок недвижимости, и спасет его от дальнейшего падения.

В следующей статье мы обязательно вернёмся к вторичному рынку недвижимости, и продолжим анализировать его.А пока ещё один совет – обращайтесь к специалистам по недвижимости коллегии адвокатов «Титул», и они,  исходя из опыта и высокой юридической квалификации,  посоветуют Вам решение, в зависимости от Вашей ситуации. А решений может быть много: от согласования ценового решения до сделок по прямому обмену недвижимости.

И помните, что обращаясь в коллегию адвокатов «Титул» Вы получаете высокопрофессиональную помощь и юридическое сопровождение сделок до полного их завершения.

Заблокирована возможность оставлять комментарии