Регистрация автомобиля в ГИБДД.

Регистрация автомобиля  в ГИБДД – что это на юридическом языке? Гражданин, после этого действия, будет являться собственником? На эти и другие вопросы, которые касаются регистрации автомобиля, ответит юрист по ДТП Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Регистрация собственности на недвижимое и движимое имущество отличается тем, что юридически факт собственности признаётся после государственной регистрации прав только на недвижимое имущество. А на движимое имущество, в которое входят автомобиль, мотоцикл и т.д., регистрация автомобиля в органах ГИБДД, не будет служить причиной для возникновения права собственности на него. Что это значит?

А это обозначает, что регистрация автомобиля в ГИБДД – просто процедура учёта, которая подтверждает, что транспорт принадлежит данному гражданину. В нашем законодательстве отсутствуют нормативы и статьи, которые бы запрещали собственнику автомобиля распоряжаться им по своему усмотрению, в ситуациях, когда он не снял транспортное средство с регистрации. Но и покупатель транспорта тоже не ограничен в действиях с автомобилем, до того времени, пока продавец не снимет транспортное средство с учёта, или же он сам не пройдет  процедуру регистрация автомобиля в ГИБДД.

Право собственности на транспортное средство – когда оно возникнет?

Гражданин обретает право собственности на транспортное средство после передачи данного объекта и подписания акта приёма – передачи (в автосалоне), или договора купли – продажи (если транспорт, поддержанный, или приобретается у частного лица).

Разберём несколько случаев, из жизненного опыта, которые, так или иначе, касаются права собственности на транспортное средство.

Гражданин продал свою машину, но покупатель не поставил автомобиль на учёт в ГИБДД, но и попросил продавца временно не снимать авто с учёта. В итоге, штрафы от камер фиксации на улице, передали судебным исполнителям, а те автоматически старому владельцу. И оказалось авто продано за 100000 рублей, а штрафов накопилось на 30000. Так как штрафы пришли через пару лет после продажи транспортного средства (договор купли продажи присутствует), оказались пропущены сроки на подачу жалоб. Пришлось платить.

Или ещё случай, с которым гражданин обратился к юристу в Коллегию адвокатов «Титул». Обычный российский гражданин, учитель с небольшой зарплатой, рассказал свою бедственную ситуацию. Он был третьим собственником автомобиля, и решил продать его. Нашелся покупатель, но и тут регистрация автомобиля в ГИБДД задерживалась на пару месяцев, в связи с болезнью. На том и порешили. Но…оказалось через пару недель, что на автомобиль наложили арест из – за долгов ещё первого хозяина. И теперь полный тупик – перерегистрировать не может, налоги платить надо и другие неприятности. А главное вера в торжество Закона потеряна.

Юристы Коллегии вошли в трудности человека, и решили помочь ему бесплатно.

Вывод:

Если вы купили/продали автомобиль, на руках транспортное средство и договор купли – продажи или акт приёма – передачи, своевременная регистрация автомобиля /снятие с учёта в ГИБДД – обязательна. Это в ваших интересах.

Заблокирована возможность оставлять комментарии