Расписка о получении денег в долг. Советы юриста.

Расписка о получении ссуды на определённый срок – это, ваша гарантия, в том, что ваши денежные средства будут возвращены. Хотя и не стопроцентная. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович даст несколько советов о том, как правильно оформить расписку, и объяснит порядок обращения в суд для возврата долга.

К вам пришел хороший знакомый, и просит одолжить некоторую сумму денег на небольшой срок. Помните, в любом случае, если вы не хотите потерять или подарить свои сбережения другу, обязательно расписка о получении денежных средств в долг должна быть составлена, и юридически грамотно оформлена.. Как правильно это сделать?

Расписка может быть составлена в письменном виде, вверху листа вы пишите заглавие  – расписка; указываете точную дату составления, полные фамилию, имя, отчество сторон; паспортные данные (адрес заёмщика обязателен); сумму одалживаемых денежных средств, как числом, так и прописью; точный срок возвращения денег. Расписка подписывается обоими сторонами (подпись и расшифровка фамилии). Если есть возможность, то, не поленитесь и привлеките пару соседей в виде свидетелей передачи денег в долг, и попросите поставить подписи под этим документом.

И, хоть законодательством не предусмотрено, что необходимо в расписке указывать паспортные данные, но, судебная практика показывает, что без них могут возникнуть проблемы с возвратом долга. Адрес, например, необходим для того, что бы перед обращением в суд, вам необходимо отправить претензию должнику на адрес его прописки с уведомлением.

Правильно составленная расписка – это не гарантия возврата, поэтому не большой совет от юриста.

Совет:

Давая в долг, то расписка должна иметь прописанное условие обеспечения возврата ссуды.

Если, вы начали понимать, что человек, которому вы одолжили, не собирается отдавать, а просто кормит вас обещаниями, то прямая дорога в суд – это самое верное решение, что бы защитить свои права.

Порядок действий при обращении в суд:

– юридически грамотно составить исковое заявление;

– собрать все копии документов, которые будут подтверждать факт долгового обязательства и расчёт задолженности;

– оплатить госпошлину за подачу иска в суд. Стоимость её зависит от суммы долга;

– подать исковое в суд по месту проживания должника, дождаться назначения даты судебного процесса и принять в нём участие. Обязательно при себе должна быть расписка о получении долга в подлиннике;

– после того, как решение суда вступит в законную силу, обратиться в суд с заявлением о получении исполнительного листа;

– исполнительный лист предъявить в территориальное отделение службы судебных приставов по месту регистрации должника, написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

А дальше, ждать выполнения решения суда. Процесс сложный, а исполнение бывает не быстрым и затянутым, и может так произойти, что и брать то с должника нечего. Поэтому, обратите внимание на совет, который мы уже дали.

Для, того, что бы процесс обращения в суд не затянулся, а так же для контроля за действиями приставов, обращайтесь к юристу.

Будьте аккуратны, и не теряйте ни друзей, ни свои денежные средства!

Заблокирована возможность оставлять комментарии