Продать дачу успешно и прибыльно. Как это сделать?

Продать дачу при минимальном спросе, который присутствует сегодня на рынке недвижимости, очень сложно. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С. О. подготовил несколько советов, которые смогут помочь продать дачу, сделав более привлекательным вашу загородную недвижимость.

Сегодня очень большая конкуренция на рынке загородной вторичной недвижимости, предложений больше, чем покупателей. Как заинтересовать потенциальных покупателей, как продвинуть своё предложение?

Для начала, необходимо убрать земельный участок, навести порядок, посеять газонную траву, поставить самый простой забор, выкорчевать ненужные деревья. Нужно ещё навести порядок и перед участком, т.е. очистить подъезд, желательно сделать парковку. Необходимо добиться того, что бы взгляд будущего покупателя легко и непринуждённо скользил по участку, не останавливаясь на недоработках.

Затем уберите все старые покосившиеся постройки, беседки, сараи ит.д. Не жалейте. Это касается и старого жилого дома, если он есть на участке. Внимательно осмотрите его, трещины в фундаменте, сгнивший сруб, ветхая крыша, гнилой пол и несущие конструкции – эти причины, говорят о том, что строение полностью износилось и жить в нём нет возможности. Продать дачу с таким довеском практически невозможно, ведь покупатель, приобретая участок, не очень хочет самостоятельно разбирать строения и заниматься вывозом строительного мусора. Ему дешевле будет купить пустой земельный участок и построиться.

Если дом, который стоит на участке нормальный, то не пожалейте времени и сделайте небольшой ремонт. Вид снаружи дома – обязательно заштукатурьте трещины, покрасьте фасад, подремонтируйте двери и окна. Главное, что бы вид у дома был жилой и добротный. Ведь, человек, который хочет купить дачу, первым делом видит картинку, т.е. фасад дома, и если он ему понравился, то практически дело выгорит. Внутри дома тоже необходимо сделать ревизию от чердака до подвала, и отремонтировать все поломки. Уберите старый хлам, который есть на каждой даче: старые вещи, посуду, мусор. Если в доме допотопная мебель – лучше избавится от неё.

Определитесь с ценой, за которую вы хотите продать дачу. Цена должна быть реальная и не завышена по отношению к рыночной. На рынке сегодня множество объектов, которые выставлены по завышенным ценам. Они продаются уже много лет, и пока их хозяева не хотят скидывать цену, но скоро придётся. От чего зависит цена объекта загородной недвижимости?  Местоположением, удалённостью от МКАД, транспортной развязкой, коммуникациями, расположением вблизи водоёмов или рек, лесов, категорией и видом разрешенного использования земли, площадью земельного участка, строительных материалов, из которых сделан дом и т.д. Собственнику всё это надо учесть и назначить реальную цену. Помните, что дачный участок со средним по качеству строением, если он расположен удобно в транспортном отношении, будет стоить дороже хорошего дома в глуши без дорог.

При составлении объявления о продаже – не старайтесь обмануть покупателя, указав, что у вас прекрасный дом. Лучше сделать правдивое объявление, ведь при просмотре вся ложь выйдет наружу. Не обосновывайте свою цену эмоциями, например этот дом дорог, как память. Лучше аргументируйте наличием коммуникаций и удобством в транспортном отношении.

Если вы подготовили земельный участок к реализации, то если у вас не готов пакет документов, то продать дачу быстро у вас не получится. Вряд ли найдётся покупатель, который будет ждать пару месяцев, пока вы соберёте все бумаги. При перегретом рынке, он выберет другой объект. Обратите внимание на то, что бы земля была размежевана, дом прошёл регистрацию и земельный участок оформлен правильно.

Лучше всего сделайте папку для документов, где будут храниться все необходимые бумаги, а так же туда можно подшить все договора на услуги, которые вам оказывали при строительстве и эксплуатации дачного участка.

Какие документы необходимо подготовить, что бы продать дачу?

Это – паспорт(удостоверение личности) продавца; свидетельство о регистрации; свидетельство о расторжении брака; согласие одного из супругов, заверенное у нотариуса; документы, которые подтверждают ваше право собственности; справку о том, что задолженностей по коммунальным платежам у вас нет; справка об уплате членских взносов ; все документы подтверждающие установление границ участка; справка о том, что в доме нет зарегистрированных. Сбор документов занимает от месяца до трёх, поэтому позаботиться об этом надо заранее.

В папку можете добавить и личное описание объекта с техническим описанием оборудования, которое есть у вас на участке. Такой подход несомненно вызовет доверие покупателя, который видит ваше внимательное и ответственное отношение к собственности.

Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. поможет вам правильно составить объявление, сделать качественные фотографии и видео участка, содействует вам при сборе необходимых документов, и продажа дачного участка станет для вас легче и выгоднее!

Заблокирована возможность оставлять комментарии