Поручитель. Рискованное это дело.

Поручитель. Друг попросил выступить в этом качестве перед банком. Так ли это безобидно? Какие риски могут преследовать вас? На вопросы отвечает юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Поручитель – это не просто ваша подпись под договором с банком, но и финансовая обязанность перед кредитной организацией. Чем может обернуться ваша подпись под договором поручительства, и в каких случаях?

Действительно, поручитель по кредиту во многом отличается от свидетеля в ЗАГСе. Хоть и там, и здесь вы просто ставите подпись под документом. И если подпись в ЗАГСе ничем вам не грозит. То, простая ситуация в банке, где по просьбе друга или родственника, вы выступаете поручителем, может обернуться для вас денежными потерями, не говоря о том, что и друга вы можете потерять (это уже моральные издержки).

Часто встречающаяся ситуация, друг перестал платить банку по кредиту, и поручитель тут же становится спасительной соломинкой для кредитной организации. Банк может взыскивать с вас как оставшийся кредитный долг, так и проценты и штрафы (и судебные издержки, если они имели место). И это ещё не всё. Внимательно, действительно внимательно, читайте договор с банком, так бывают подводные камни и для поручителя. Поручитель может быть обязан сообщать банку о таких изменениях в вашей жизни, как: получение кредитов, изменение доходов и состава семьи, о смене работы и об ухудшении материального положения (сюда входит и арест на имущество по уголовным и/или административным делам). И чем все эти данные грозят поручителю? Например: увольнение с работы и/или рождение ребёнка, кредитная организация может предположить, что эти события имеют угрозу для выполнения кредитного договора и банк может потребовать скорейшей досрочной выплаты долга. И эти обязательства в договорах о предоставлении кредита встречаются часто.

Поручитель перестаёт им быть только после выплат по кредиту, или когда истечёт срок договора поручительства (есть некоторые неопределённости, если срока в договоре нет). Обращайтесь к юристу, чтобы уточнить срок поручительства, т.к. в договоре не все основания прекращения поручительства указаны.

Кстати, уход из жизни человека, за которого вы стали поручителем, не является основанием забыть обо всём, и не платить  банку.

Поручитель, который выплатил денежные средства банку, может, и должен потребовать их возврат у приятеля, из – за которого вы выступали в этом качестве перед кредитной организацией.

Денежные затраты на выплату долгов за таких «друзей», могут поставить вас в сложное финансовое положение. Но…вы можете пройти процедуру банкротства, которая поможет избавиться от чужого неподъёмного долга!

Обращайтесь к юристам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии