Покупка жилой недвижимости на аукционе. Это выгодно или проблематично?

Покупка жилой недвижимости на аукционе. Насколько лёгкое и беспроигрышное участие в аукционе по продаже квартир? О чем надо знать, что бы не омрачить участие ваше участие в аукционе и выгодно купить недвижимость. На эти вопросы ответит юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

 

Покупка жилой недвижимости на сегодняшний день возможна и через интернет. Это такие способы, как электронные торги и аукционы. Принять участие в электронных торгах не очень сложно. Рассмотрим, для начала, что для этого надо:

  1. собрать денежные средства, которых хватит для покупки недвижимости;
  2. найти в интернете площадки, которые проводят электронные аукционы и зарегистрироваться на них;
  3. рассмотреть и выбрать объект, который вам понравился;
  4. внесите авансовый платёж за недвижимость, которая вам понравилась и примите участие в торгах;

5 .если выиграли аукцион, то нужно доплатить, если проиграли, то верните аванс.

Правда вам потребуется электронная подпись, её надо делать на стадии решения об участии в аукционах, так как на это уйдёт время.

Нюансы и риски при покупке жилой недвижимости на аукционах.

Следует помнить, что цена на квартиру будет расти, так как в аукционе принимают участие несколько человек. Поэтому привлекательная цена во время торгов может вырасти до не подъёмной. Здесь мы опишем несколько правил для ведения аукционов, что бы вы избежали разочарований.

Реальная цена жилой недвижимости. Заранее, до торгов обязательно узнайте рыночную стоимость той недвижимости, которую вы хотите купить. Помните, что в процессе аукциона ситуация меняется и стоимость вашего выбранного объекта увеличится в несколько раз.

Объективная финансовая возможность. Реально подходите к данному вопросу, ведь в некоторых ситуациях гонки в аукционе, можно и не рассчитать свои финансовые силы и выставить совсем неподъёмную для себя денежную сумму.

Возможности осмотреть квартиру, при аукционе, нет. Обязательно, перед аукционом посетите объект, который вы выбрали, оцените дворовую площадку, подъезд, по возможности поговорите с соседями. Изучите все технические документы и схемы, которые будут висеть на электронной площадке. Но всё равно остаётся риск, дополнительных вложений в ремонт квартиры, который очень сложно оценить.

Передача в собственность жилую недвижимость может быть отсрочена. Часто бывают ситуации, когда бывшие собственники не хотят покидать квартиру. А предлоги могут быть разнообразными и очень сложными, вплоть до суда, а судебная тяжба по выселению очень длительная. Ведь просто полиция вам не поможет, а только судебный пристав. И к этому надо быть готовым.

Оспаривание результата электронных торгов. Были ситуации, когда итог аукциона был отменён. Очень часто бывшие собственники квартиры не согласны с результатом аукциона и начинают обращаться по всем инстанциям и требовать проведения новых торгов.

Совет: покупка жилой недвижимости на аукционе –  оцените все свои возможности, положите на чашу весов все доводы, и всегда будьте готовы к тому, что , что то всё – таки пойдёт не по плану. А шансов совершить очень выгодную покупку на электронных торгах всегда много.

Ну а если, всё – таки ситуация вышла из под контроля, обращайтесь к юристу по недвижимости в Коллегию адвокатов САО Москвы «Титул». Он обязательно поможет вам решить проблему в кратчайшие сроки! Только не затягивайте, ведь от этого зависит ваше счастливое заселение!

Статьи не являются юридической консультацией.

Заблокирована возможность оставлять комментарии