Подготовка квартиры к продаже.

Подготовка квартиры к продаже – это один из важнейших инструментов при реализации жилой недвижимости. Наверно все об этом знают, но выполняют далеко не многие, наверное не особенно верят в полезность данного действия.

Своим опытом предпродажной подготовки жилой недвижимости поделиться юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Действительно, многие клиенты – продавцы своих квартир считают, что подготовка квартиры к продаже не нужна, так как они вроде бы уже заложили дисконт на ремонт в цену. Вроде бы всё логически правильно, если бы не покупатель.

А покупатель бывает очень разный, одни приобретают просто стены, и они уже давно всё посчитали – во сколько им обойдётся ремонт квартиры. А некоторые, пусть их и небольшой процент, стараются купить всё под себя. Для которых, уют и комфорт, домашнее тепло, да всё, что мы подразумеваем под словом  «Дом». Они тоже понятное дело, будут делать какой то ремонт, что то переоборудовать, но, самое главное, что бы зайдя в квартиру такой покупатель почувствовал себя дома, что бы ему захотелось там остаться. Зайдя в такую квартиру он должен почувствовать душу.

Подготовка квартиры к продаже: на что обратить внимание? Описывать все действия предпродажной подготовки я не буду, а просто опишу одну историю продажи квартиры из своей практики.

Обратился в Коллегию адвокатов мужчина за помощью в продаже квартиры и в сопровождении сделки. Квартира недалеко от центра Москвы и в достаточно не плохом состоянии, ремонту лет 6 -7. Мужчина оказался достаточно адекватным человеком, мы пообщались и он принял мои советы достаточно серьёзно. Мы сделали прекрасные фотографии, сделали видео, поработали с текстами, но это естественно не подготовка квартиры к продаже. А вот дальше продавец навёл идеальный порядок, убрал все вещи, некоторую старую мебель, проверил все лампочки в люстрах (сделал тёплый свет). И оказался настолько грамотным продавцом, что перед каждым показом своей квартиры,  он отправлял своих близких погулять, что бы ничего лишнего не было в разговорах с покупателем и,  что бы квартира казалась больше. И каждый раз обязательно повторно делал генеральную уборку. Вот и кажется, что тут особенного, а квартира продалась на удивление быстро и по необходимой цене. Счастливый билет? Вполне возможно.

Но и подготовка квартиры имеет не последнее место в сделке с жилой недвижимостью. При продаже квартиры каждая мелочь должна работать именно на реализацию – это и правильно указанная стартовая цена, подготовка квартиры, маркетинг, умение разговаривать и т.д.

Вам нужна помощь в реализации квартиры, юридическом сопровождении сделки купли – продажи или просто совет, обращайтесь в Коллегию адвокатов Москвы «Титул».

Заблокирована возможность оставлять комментарии