Подать жалобу на нарушителя Закона о тишине.

Подать жалобу на нарушителя Закона о тишине. В продолжение к предыдущей статье, здесь мы рассмотрим, куда и как подать жалобу,  какие общественные места находятся под защитой Закона о тишине, какие штрафы действуют на сегодняшний день. И обо всём этом нам расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Закон о тишине защищает не только место проживания гражданина, но охватывает и пространство вокруг него. А это:

1.детские игровые площадки и территория возле них;

2.дворы, площадки отдыха, которые находятся вблизи места проживания населения;

3.школы, детские сады, поликлиники и другие медицинские учреждения, а так же санатории, дома отдыха и курортные базы;

4.дачи, а именно дачные посёлки.

Все эти места находятся под защитой Закона о тишине, и здесь имеет распространение часов тишины, а также обеденного тихого часа. Он не распространяется только на дачные посёлки. Напоминаем, что в это время нельзя включать громкую музыку, а тем более пользоваться усилителями звука. Особенно, хотелось бы отметить, обязанность водителей транспортных средств отключать вовремя сигнализацию, которая неожиданно сработала.

Подать жалобу на нарушителя тишины можно как лично, так и вместе с соседями, т.е. коллективно, для начала на имя участкового. Он же обязан провести беседу с нарушителем тишины, и если добрая беседа с представителем Закона не поимела результата, то вполне возможен штраф.

Участковый, так же в дальнейшем, обязан контролировать соблюдение тишины нарушителем, а так же оплату штрафа. Если эти меры не приводят к положительному результату, то составление акта административного нарушения и обращение в суд остудят действия неспокойного гражданина. Ведь все эти действия могут привести к его выселению из жилой недвижимости. К составлению акта необходимо привлечь представителей Управляющей компании и Роспотребнадзора.

Подать жалобу на очень рьяного нарушителя тишины, и ему будут грозить  штрафные санкции в размере:

1.если юридическое лицо нарушитель, то от 10000 до 20000рублей, а также возможна остановка деятельности на срок  трёх месяцев;

  1. если нарушитель индивидуальный предприниматель, то штрафные санкции до 2000 рублей;

3.если нарушитель физическое частное лицо, то может быть наложен штраф до 1000 рублей.

Правда хотелось бы отметить, что борьба за своё спокойствие очень длительная, и не всегда приносящая удовлетворение. Поберегите свои нервы и обращайтесь за помощью к юристу в Коллегию адвокатов «Титул» и мы защитим ваше личное пространство от вмешательства беспокойных и неуступчивых соседей.

Заблокирована возможность оставлять комментарии